Рейтинг@Mail.ru
Новый год под стук колес: как отмечают праздники в поезде - РИА Новости Крым, 05.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Новый год под стук колес: как отмечают праздники в поезде

Как отмечают Новый год в поезде: рассказ проводника пассажирского вагона

© Ирина КамышеваПроводник Виктория Карпенко
Проводник Виктория Карпенко
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. Желающих встретить Новый год в пути находится немного. Но те, кто на это решается – часто очень интересные, особенные, неординарные люди, уверяет проводник пассажирского вагона Виктория Карпенко. Свой первый Новый год в поезде девушка провела, встречая 2023-й. И эта ночь подарила ей такие яркие воспоминания, что в следующий раз она сама попросилась работать именно в новогоднюю смену. Только уже не одна, а с любимым человеком, с которым познакомилась в поезде и с тех пор катается по стране в одном вагоне.

"Я ехал в вагоне по самой прекрасной, по самой прекрасной земле…"

– Быть проводником – моя детская мечта, – рассказывает Виктория. – Для меня это романтика.
Родители были против, признается она. Еще бы – девочка с высшим юридическим образованием ради сомнительной, с их точки зрения, поездной романтики оставила работу в Южном федеральном университете, закончила железнодорожные курсы и стала проводницей. За два года она объездила уже полстраны: из своего родного Ростова первым рейсом уехала в Пермь, бывала в Москве, Симферополе, Севастополе, Архангельске, Белгороде, Смоленске. Хотя, конечно, большую часть своей необъятной родины Вика видит через окно вагона.
– Я очень люблю путешествовать, и мне нравится работать с людьми. Новые люди – это всегда новые истории, тем более, проводник – это почти как психолог. Пассажиры иногда приходят без настроения, а уходят уже счастливые, потому что ты их выслушала. Им иногда нужно просто выговориться. И вот в такие моменты понимаешь, что ты работаешь не зря.

Оно совсем не тесное, купе четырехместное

Новый год в поезде – это время романтиков и влюбленных, говорит Вика.
– У нас в прошлом году очень интересная пара попалась. Как мы узнали позже, они встретились в поезде. Он из Москвы, она из Ростова: ехали летом в Крым отдыхать и так познакомились. И вот они решили Новый год тоже провести в поезде. Нарядились, он Дедом Морозом, она Снегурочкой, подготовили пассажирам мешочек с небольшими подарочками – кружки, брелочки, сласти. Загадки загадывали, и кто угадывал – вытаскивал подарок.
Все пассажиры собрались в одном купе: у кого-то обнаружились салатики в контейнерах, кто-то быстро организовал бутерброды, вспоминает Вика. Вагон украсили дождиками и новогодними снежинками на стеклах.

"У нас был новогодний вагон по полной программе, мы создали праздничное настроение себе и пассажирам. Это был рейс из Москвы в Симферополь, а в 00:01 минуту у нас была остановка на станции Липки, и вот я открываю дверь, а там салюты! В Липках такой большой железнодорожный парк, и мы на возвышенности стояли, нам все хорошо было видно. Стоянка одна минутка всего, но нам этой одной минуты очень даже хватило", – вспоминает Виктория.

Большинство пассажиров поезда "Таврия", в котором работает Вика, крымчане. А в Крыму фейерверки пока запрещены, как и в родной для Виктории Карпенко Ростовской области. Можно понять, почему одна эта яркая минута на маленькой станции где-то в темноте ночи стала таким счастливым воспоминанием.

"Каждому, каждому в лучшее верится…"

Рассказывая об этом, Виктория улыбается: со своим молодым человеком она тоже познакомилась в поезде. Иван был старшим проводником на рейсе, а она, как обычный проводник, была у него в подчинении.
– У нас был рейс Севастополь – Архангельск. Вот там было очень круто, мы в Архангельске две ночи стояли. Там шикарная новая набережная, город очень красивый и очень зеленый, каждый двор усеян папоротниками. У нас тут голуби в основном, а у них чайки, и еще белые ночи были. Эти чайки всю ночь так кричали, что мы не могли спать. В этом рейсе мы и познакомились, когда в Архангельск ехали. И с тех пор вместе катаемся.
Отношения они не афишируют, но пассажиры сразу понимают, что перед ними пара. Этого не скроешь.
– Спрашивают: а вы с мужем катаетесь? Я говорю, что он еще не муж, – смеется девушка.
У проводников часто бывает, что супруги работают в одном вагоне, чтобы не разлучаться. Начальство обычно идет в этом вопросе навстречу. К своему дому на колесах многие относятся, как к родному: ведь они живут в нем две недели в месяц. И к новогодним праздникам вагоны стараются украшать. Что-то для этого предоставляет компания, остальное додумывают сами.

"У нас еще в прошлый новый год привозили мандарины ящиками, и мы раздавали пассажирам в качестве приветствия. Вагон тогда пахнет Новым годом. Люди приходят такие замерзшие, замученные тяжелыми чемоданами, а мандаринки даешь – и они расцветают. Когда рейсы долгие, по три дня, пассажиры уже как родные становятся", – говорит Виктория.

В этом году, рассказывает Вика, у них проходил конкурс на самый красивый украшенный по-новогоднему штабной вагон – это там, где едет начальник, сотрудники поездной бригады и наряд транспортной полиции.
– Туда тоже можно купить пассажирские билеты, но их ограниченное количество. И там есть купе для маломобильных пассажиров. Но в любом случае все проходят мимо штабного вагона, он в середине находится, прямо возле вагона-ресторана.

Артисты едут на новогодние гастроли

Перед новогодними праздниками в поездах можно встретить известных артистов, у которых в это время больше всего концертов и корпоративов. Мы стараемся их не беспокоить, говорит Вика. Никаких фотографий и автографов, если они сами не настроены на общение.
– У нас ехал актер Антон Ескин, родом из Крыма. У него в сериале "Универ" такая роль хулиганская, а в жизни он оказался очень воспитанный, интеллигентный человек. Ехал с ребенком, как обычный пассажир, тихо-спокойно, мы их не тревожили.
В прошлом году, как раз в конце декабря, из Москвы до станции Тимашевской ехал в полном составе хор Сретенского мужского монастыря. Виктория запомнила: разговаривали красивыми, бархатистыми голосами.

"Они в обычной одежде были, не сразу поймешь, что это монахи, но у них по голосу слышно, что люди поют. Видимо, они билеты перед новогодними праздниками заранее не успели купить, потому что в разных вагонах ехали. Они потом ходили друг к другу в гости и песни у нас пели. Если хор едет или какая-то группа людей, это всегда весело" , – считает Виктория.

Сухой закон без послаблений

Романтики, которые хотят встречать Новый год в поезде, должны учитывать одно строгое правило: никакого алкоголя в купе. Под запретом даже шампанское. Об этом проводники предупреждают еще в начале пути.

"У нас все по стандарту идет, классический рейс. Мы сразу проговариваем правила с пассажирами, что в вагоне пить запрещено, для этого есть вагон-ресторан, курить тоже запрещено. Все пассажиры с пониманием относятся. И потом, Новый год – это же не повод напиваться. Именно в новогоднюю ночь у нас такого не было ни разу", – подытожила Виктория.

В поезде едет наряд транспортной полиции, бузотеров высаживают и наказывают по закону. Но такое случается очень редко, говорит Виктория. В основном пассажиры, которые едут в поезде по два-три дня, успевают перезнакомиться между собой, перед выходом расстаются как родные и потом еще долго вспоминают атмосферу новогоднего волшебства под стук вагонных колес.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В поездах дальнего следования будут предлагать только российские вина
Из Крыма в Белоруссию: анонсированы первые международные ж/д рейсы
Железная дорога в Крым через новые регионы упростит логистику - Аксенов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала