Рейтинг@Mail.ru
Запад и восток: Драконы добрые и злые - РИА Новости Крым, 01.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Запад и восток: Драконы добрые и злые

Как различать драконов Востока и Запада

Читать в
Совсем скоро по восточному календарю наступит год дракона. И наши люди немного напряглись, ведь дракон – это страшное существо, злое, жрет девственниц, убивает путников, подчистую сжигает деревни и жнивье, творит всякие пакости и мерзости… То есть, год, по аналогии, тоже будет не подарок.
А вот и нет: год дракона-то – восточный. А в стороне восходящего солнца дракон совсем другой – мудрый, справедливый и помощник людям. Говоря языком науки, западный и восточный драконы принадлежат к разным исторически-культурно-мифологическим традициям. РИА Новости Крым поможет вам разобраться, кто есть кто.

Хвост, ноги, чешуя

Оба дракона – в чешуе, оба умеют летать и обладают длинным хвостом и не менее длинной шеей. Но даже внешне у дракош есть различия.
У западного дракона есть крылья, у восточного их нет, но зато есть рожки, грива, усы и большие глаза. У дракона Востока четыре лапы, а у дракона европейских стран – по классике – две. Восточный экземпляр не изрыгает огонь, а европейский змей не только сеет пламя, но еще и пышет дымом.
"Китаец" умеет плавать и летать с помощью магических сил, дракон европейский – практически не плавает, но летает, махая крыльями, а битвы с рыцарями и богатырями устраивает на земле.

Что едят драконы

Европейский дракон – хранитель сокровищ, жадный и злой, одно из исчадий ада и воплощение сил зла. Восточный – олицетворение благополучия, добра, покровитель императорского дома. Его изображения защищают от демонов. Китайский дракон управляет погодой и ассоциируется с дождем, бурями и тучами, у них бурный нрав, но злобы нет.
Восточный дракон живет в воде, чаще всего в море, западный – в пещере, спит на своих сундуках с золотом.
Восточный дракон бывает разных цветов. Его возраст можно определить по цвету шкуры. Желтым, красным, белым и черным драконам — тысяча лет, синим — восемьсот. Европейский – черный или изредка темно-зеленый.
Любимая еда восточных драконов – жареные ласточки. А западных – крупный и мелкий домашний скот. Ну и иногда прекрасные девушки.

Когда человек узнал дракона

У восточных драконов есть разделение по полам, они размножаются яйцами. Но никто никогда не видел яиц европейского дракона и обычно он – практически бесполый (в отличие от дракона славянского, у которого очень даже бывают змееныши, как и несколько голов).
Китайцы знают о драконах тысячи лет, европейцы стали четко определять своих только со времен средневековья.
В Китае в честь драконов устраивают праздники, а на Западе дракона-змия попирает Георгий Победоносец или побеждают отважные рыцари.

Немного о русском драконе

А еще есть переходной этап – дракон наш, русский, он же Змей Горыныч. У него четыре ноги и три головы. Он тоже не подарок – выжигает города огнем и похищает женщин и детей. Умом не отличается, сидит в пещере, требует от народа дань и ждет своего богатыря.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Артисты, художники, герои – кто родился в Новый год
Цветущий Крым: где на Новый год искать подснежники и не только
Секрет Оливье: краеведы узнали крымскую тайну французского ресторатора
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала