Рейтинг@Mail.ru
В России неурожай винограда: коснется ли это Крыма - РИА Новости Крым, 30.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В России неурожай винограда: коснется ли это Крыма

Урожай винограда в южных регионах РФ снизился до 30% – какова ситуация в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСбор винограда
Сбор винограда - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 окт – РИА Новости Крым. Урожай винограда в южных регионах России в этом году будет ниже по сравнению с прошлым годом, причем в некоторых регионах, в частности, на Дону, он упадет на 30%. Об этом сообщили эксперты Роскачества. Как рассказал РИА Новости Крым винодел Павел Швец, из-за летних дождей на севастопольских предприятиях урожай некоторых сортов ягоды упал на 70-80%.

"В этом году, так как было много дождей летом, действительно было много таких заболеваний, как милдью и оидиум, которые вызвали гниение и поражение гроздей. У некоторых предприятий на некоторых сортах погибло до 70-80 процентов урожая", – рассказал эксперт.

Там, где виноградники расположены на южных склонах и хорошо проветриваются, таких проблем удалось избежать, сказал винодел.

"У нас южный и юго-восточный склон, он хорошо проветривается и равномерно прогревается. Мы правильно посадили виноград по отношению к сторонам света и к господствующим ветрам, поэтому грибковые заболевания не так сильно беспокоят, как, например, те виноградники, которые в находятся на западных и северо-западных склонах. Там медленнее прогревается почва и, соответственно, дольше остается роса", – объясняет специалист.

При этом снижение уровня урожая не приведет к повышению цен на ягоды и вина, уверен Павел Швец.

"Я думаю, что на цене вин и винограда это не отразится, потому что в этом году даже с этими потерями у всех предприятий Крыма и Севастополя серьезные спады в продажах. Было мало туристов, и поэтому спрос на вино упал. Соответственно, тот виноград, который выжил, в этом году стоил дешевле, чем за последние 6-7 лет", – высказал мнение винодел.

Каков урожай в Крыму

По Крыму в целом ситуация не такая критическая, сообщили РИА Новости Крым в Минсельхозе РК. Там надеются приблизиться к прошлогодним показателям по урожаю, хотя из-за летних дождей виноградники действительно пострадали.

"Этот год был сложным. Виноградари жаловались на повышенную опасность грибковых заболеваний (милдью, оидиум, черная пятнистость). Владельцы виноградников в этом году осуществляли по восемь обработок средствами защиты растений, а некоторые производили по девять обработок", – рассказали в ведомстве.

При нормальных условиях за сезон осуществляется от 4 до 6 обработок, добавили в министерстве. Там надеются, что, несмотря на трудности, валовой сбор урожая винограда текущего года будет на уровне прошлого года.

"Как известно, урожай текущего года сформировался в почках винограда в июне прошлого года, таким образом, имеются все предпосылки для получения стабильного урожая в 2023 году не ниже уровня прошлого года. На 19 октября 2023 года объем собранного винограда составил 79,1 тыс. тонн с площади виноградников 12,0 тыс. га", – рассказали в ведомстве.

В прошлом году за аналогичный период было 73,3 тыс. тонн с площади 9,9 тыс. га, добавили в министерстве.
По данным экспертов Роскачества, падение урожая в России удастся несколько нивелировать за счет увеличения площади посадок. В этом году вступают в плодоношение более 4 тыс. гектаров новых виноградников, заложенных в 2018 году. В связи с этим объем производства и переработки российского винограда и производства качественного вина будет увеличиваться.
Ранее министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук сообщал, что в 2023 году в регионе планируется собрать не менее 130 тысяч тонн винограда с площади 16,8 тысяч гектаров.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крым готов нарастить поставки вина в Беларусь
В Крыму стали производить больше коньяков и шампанского
Виноделие в Крыму: эксперт о местных саженцах, санкциях и маркировке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала