Рейтинг@Mail.ru
Обман в Telegram: аферисты открыли фейковый канал "Госуслуг" - РИА Новости Крым, 08.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обман в Telegram: аферисты открыли фейковый канал "Госуслуг"

Мошенники в Telegram выдают себя за "Госуслуги"

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСправочно-информационный интернет-портал Госуслуги.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги.  - РИА Новости, 1920, 08.09.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сен - РИА Новости. В Telegram появился мошеннический канал, имитирующий официальный ресурс "Госуслуг". Как пишет РИА Новости со ссылкой на платформу по борьбе с мошенниками "Мошеловка", с его помощью аферисты могут распространять вредоносные программы на устройства подписчиков или даже завладевать деньгами доверчивых россиян.
Как сообщается, для входа в канал нужно подать заявку, при этом фейковый ресурс обещает рассказать про стотысячные пособия для россиян.
"Канал мошеннический, при переходе можно остаться без денег и подхватить вредоносную программу", - констатируют эксперты "Мошеловки".
Антимошенническая платформа поясняет: при переходе на канал пользователь получает еще одно сообщение - о том, что заявку не удалось обработать, и приглашение перейти по дополнительной ссылке, которая, вероятнее всего, будет вредоносной. Так у мошенников появится доступ к аккаунту пользователя или данным в телефоне, вероятны списания средств со счетов. В "Мышелове" также предупредили о большом количестве мошеннических каналов в Telegram и призвали доверять только тем, которые верифицированы порталом "Объясняем.рф" - в сети они помечены голубой галочкой.
Крымчане регулярно становятся жертвами мошенников. Как сообщает МВД, только за последнюю неделю августа полицейскими зарегистрировано 63 заявления о совершенных дистанционных мошенничествах. Злоумышленникам удалось обогатиться за счет доверчивых граждан на сумму 12 миллионов. Еще 502 тысячи рублей исчезло со счета одного из жителей региона после перехода по неизвестной ссылке. В этой связи крымчан просят проявлять бдительность.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Жительница Севастополя отдала мошенникам более 4 миллионов рублей
В Крыму 16-летний подросток стал жертвой мошенника
Ущерб на 2,7 млн: в Симферополе будут судить студентов-аферистов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала