Рейтинг@Mail.ru
Почему России не выгоден конфликт на Тайване – мнение - РИА Новости Крым, 30.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему России не выгоден конфликт на Тайване – мнение

Ищенко: России совершенно не выгоден конфликт на Тайване

© AP / PHOTO PROVIDED BY THE TAIWAN MINISTRY OF NATIONAL DEFENSEСолдаты тайваньских вооруженных сил
Солдаты тайваньских вооруженных сил
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 авг – РИА Новости Крым. Россия должна закончить специальную военную операцию этой осенью, максимум весной следующего года, чтобы не оказаться в ситуации "войны на два фронта" в случае конфликта вокруг Тайваня. Об этом в эфире Sputnik на русском заявил политолог Ростислав Ищенко.
По его мнению, возможное развитие китайского конфликта, способного перерасти в масштабное противостояние, России не выгодно, каким бы ни был результат. А их как минимум два: Китай проиграл, что "вообще катастрофа, так как Россия останется в одиночестве"; Китай победил, что, исходя из мировой практики и опыта, будет означать, что именно Китай начнет "формировать под себя мир". И насколько выгоден для России будет этот "китайский мир" – большой вопрос, отметил политолог.
"Мы-то друзья, да. Но есть места, где мы конкурируем, в том числе за рынки, за экономическое и политическое влияние уже сейчас, в то время, когда у нас есть общий враг. Понятно, что, когда этого общего врага не будет, конкуренция будет только нарастать. Соответственно, возможности послевоенного мира тоже нужно учитывать", – сказал политолог.
При этом китайская кампания, если она начнется, обещает быть более масштабной, чем украинская. Прежде всего, потому что Тайвань сам по себе сильнее, отметил политолог. А также потому, что там сформировалась коалиция, "которая с очень высокой долей вероятности таки вступит в открытое столкновение с Китаем".
"Я имею в виду коалицию, которую сейчас американцы сформировали в Тихом океане, в отличие от НАТО, которая до сих пор на Украине в открытое столкновение с Россией не вступила", – пояснил Ищенко.
По мнению политолога, России совершенно не выгоден конфликт на Тайване.

"Хоть некоторые и считают: "Пусть Китай повоюет, а мы посмотрим", – тем не менее, нам не выгодно, чтобы начиналась еще и "тайваньская битва". Потому что, в отличие от Китая, которого в Европе нет, на Дальнем Востоке он присутствует, а там есть наши границы", – заметил Ищенко.

Если до этого не решится судьба Украины, то для России это будет значить "второй фронт", чего нельзя допустить, заявил он.
"Поэтому для нас предпочтительнее закончить СВО этой осенью, в крайнем случае до весны, то есть в течение осенне-зимнего периода, в ходе одной или нескольких наступательных операций", – высказал мнение политолог.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Война Китая с США за Тайвань может начаться уже в 2024 году – эксперт
Зрада откуда не ждали: почему США обделяют Украину деньгами ради Тайваня
Байден намерен поставить оружие в Тайвань из бюджета для Украины – СМИ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала