Рейтинг@Mail.ru
Когда отечественные самолеты заменят импортные в авиакомпаниях России - РИА Новости Крым, 27.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда отечественные самолеты заменят импортные в авиакомпаниях России

Гусаров: самолеты производства РФ должны на 2/3 заменить импортные к 2030 году

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМонтаж стенда для испытания планера SSJ-New в СибНИА
Монтаж стенда для испытания планера SSJ-New в СибНИА - РИА Новости, 1920, 27.08.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг – РИА Новости Крым. Самолеты российского производства на 2/3 заменят иностранный флот в авиакомпаниях РФ предположительно к 2030 году. Такое мнение в интервью "Sputnik на русском" высказал авиаэксперт, главный редактор портала "Авиа.ру" Роман Гусаров.
По его словам, работа над ранее заявленными проектами, связанными с производством самолетов МС-21 и Superjet-100 для отечественных авиакомпаний, сегодня активно ведется. Вывести их в серийное производство в установленные сроки помешали западные санкции.
В частности, эксперт отметил, что серийное производство МС-21 должно было начаться еще два года назад, но был поставлен новый срок, и за минувшие два производители должны были полностью заместить все иностранные комплектующие этого судна.
Это означает, что их надо было разработать, произвести опытные образцы, испытать и сертифицировать каждый, а после установить на самолет и вновь провести испытания и сертификацию уже в его составе, подчеркнул эксперт. Все это огромная работа, но она близится к завершению.
"Мы ожидаем начало полета импортозамещенного самолета МС-21 уже в этом году. И до конца следующего года эта программа полетов и испытаний должна быть завершена. То есть, в конце 2024 года первые шесть самолетов должны поступить в эксплуатацию в авиакомпанию России. А дальше будет постепенная раскрутка конвейера, и в течение 4-5 лет должны выйти на тираж в 72 самолета ежегодно", – рассказал Гусаров.
Примерно такой же процесс, по его словам, происходит и в истории с производством самолета Superjet-100, с одним только нюансом: параллельно в рамках проекта ведется работа по созданию отечественного двигателя для него.
"И вроде бы как двигателестроители продвинулись здесь достаточно далеко. Так что в этом году ожидается начало полетов самолета Superjet-100, импортозамещенного, но не на 100%: как говорят сами производители, он пойдет испытания частично с иностранными комплектующими. Но, в любом случае к концу 2024 – началу 2025 года Superjet-100 должен начать поступать в авиакомпании в импортозамещенном виде", – заявил эксперт.
Начиная с 2025 года производство Superjet-100 должно составить 20 самолетов в год, добавил он.
"Таким образом в планах объединенной авиастроительной корпорации до 2030 года примерно на 2/3 заместить иностранный флот в российских авиакомпаниях. Насколько задуманное получится, будет зависеть от того, как успешно и без сбоев будет идти программа реализации по подготовке серийного производства этих двух самолетов", – заключил Гусаров.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Кабмин РФ утвердил стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года
В России начали производство редких деталей для атомных ледоколов
Из Крыма в ОАЭ: как в Судаке создают уникальные катамараны на электротяге - РИА Новости, 1920, 20.08.2023
Из Крыма в ОАЭ: как в Судаке создают уникальные катамараны на электротяге
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала