Рейтинг@Mail.ru
Миру грозит новая пандемия - РИА Новости Крым, 08.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миру грозит новая пандемия

Птичий грипп в Скандинавии может вызвать новую пандемию – ученый из Финляндии

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в Симферопольской клинической больнице №7
Лечение больных с COVID-19 в Симферопольской клинической больнице №7 - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 авг - РИА Новости Крым. Вирус птичьего гриппа, зафиксированный в северной Норвегии и Финляндии, может вызвать новую пандемию среди людей, при этом переносчиками мутаций станут млекопитающие. Такое мнение в комментарии РИА Новости выразил представитель продовольственного агентства Финляндии Тони Ниеминен.
По его данным, в Финляндии вирус "атаковал" уже 21 животноводческое хозяйство. Источником инфекции являются дикие птицы, в частности чайки. Результаты исследования образцов генома свидетельствуют о том, что ряд вирусов гриппа у пушных зверей имеют мутации, и мутировал вирус в результате заражения млекопитающих.
"Эта проблема имеет не только национальное значение. Международные органы здравоохранения и ученые также опасаются, что адаптация млекопитающих к вирусу может в худшем случае привести к пандемии нового вируса гриппа среди людей", - сказал Ниеминен.
В связи с этим он акцентировал внимание на необходимости отслеживать мутации, связанные со способностью вызывать заболевание, поскольку вирусы птичьего гриппа обладают высокой мутагенностью. И их способность вызывать заболевание у человека также возрастает в результате так называемого инфицирования млекопитающих.
О первых случаях выявленного высокопатогенного гриппа птиц типа H5N1стало известно в июне. Вирус был обнаружен не только у птиц, но и у пушных зверей на зверофермах. В августе власти приняли решение усыпить около 50 тысяч пушных зверей, в основном норок, для борьбы с эпидемией.
Ранее Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщал, что в Европе зафиксирована самая крупная в истории и беспрецедентная по географическому охвату вспышка птичьего гриппа.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Европе фиксируют самую крупную в истории вспышку птичьего гриппа
В Крыму оценили риски появления птичьего гриппа из Херсонской области
В нескольких районах Москвы ввели карантин из-за птичьего гриппа
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала