Рейтинг@Mail.ru
Кто такой Алексей Дюмин. Биография генерала и губернатора - РИА Новости Крым, 27.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто такой Алексей Дюмин. Биография генерала и губернатора

Кто такой Алексей Дюмин - биография

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкАлексей Дюмин, Губернатор Тульской области
Алексей Дюмин, Губернатор Тульской области
Читать в
Алексей Геннадьевич Дюмин родился 28 августа 1972 года в Курске в семье военного медика и учительницы.
С детства увлекался спортом, занимался хоккеем, имел все шансы сделать профессиональную спортивную карьеру, однако решил пойти по стопам отца и стать военным.
После школы Алексей Дюмин поступил в Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники (сейчас входит в состав Военно-воздушной академии им Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина) и окончил его в 1994 году.
Сразу после окончания вуза он два года работал инженером Центрального узла комплексного технического контроля ВВС России.
В период с 1996 по 2013 годы служил в Федеральной службе охраны РФ, занимал разные посты. В том числе, входил в подразделение, которое обеспечивает связь первых лиц государства. С августа 1999 включен в группу личной охраны премьер-министра РФ Владимира Путина. Позже обеспечивал участие российского лидера в различных мероприятиях как внутри страны, так и в заграничных командировках, в том числе, на саммитах "Группы восьми", "Группы двадцати", Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), АТЭС.
В 2009 году он с отличием окончил Российскую академию госслужбы при президенте РФ (теперь это Российская академия народного хозяйства и госслужбы). В 2013 в Военной академии Генштаба ВС РФ получил профессиональную переподготовку.
С 2013 по 2016 год сменил ряд должностей: был замначальника Главного управления (Главное управление разведки) Генштаба, начальником Главного штаба – первым заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками.
с 2015 по 2016 годы в ранге замминистра курировал департаменты строительства, жилищного обеспечения, имущественных отношений, экспертное управление министерства, а также главное военно-медицинское управление.
С февраля 2016 года Дюмин руководит Тульской областью: сначала назначен врио губернатора региона, а с сентября того же года - избран губернатором региона. На этом посту он сменил Владимира Груздева, который досрочно подал в отставку.
Член президиума Госсовета РФ. С декабря 2020 года – председатель комиссии Госсовета по направлению "Промышленность".
Также Алексей Дюмин является кандидатом политических наук. В 2009 году в Российской академии госслужбы он защитил диссертацию на тему "Политические аспекты глобального регулирования в рамках сотрудничества стран Группы восьми".
Генерал-полковник. Герой России. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами, а также различными медалями.
Женат, есть сын.
При подготовке материалы использована информация из открытых источников.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала