Рейтинг@Mail.ru
Украинские солдаты намеренно выводят из строя собственную боевую технику - РИА Новости Крым, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские солдаты намеренно выводят из строя собственную боевую технику

Украинские солдаты 67 дивизиона 406 бригады намеренно ломают технику – не хотят воевать

© Telegram Владимир ЗеленскийВСУ
ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июн - РИА Новости Крым. На правом берегу Херсона украинские военнослужащие 67 дивизиона 406 бригады намеренно ломают военную технику и оборудование, чтобы командование не перебросило их в зону активных боевых действий. Об этом сообщают экстренные службы Херсонской области.

"5 июня 2023 г., в первой половине дня, двое военнослужащих ВСУ, находящиеся в группировке, обороняющей правый берег реки Днепр, вывели из строя прицельные механизмы гаубицы "Мста-Б". Командование не сразу смогло разобраться, в чем причина, подумав, что причиной неполадок стал износ. Однако о диверсантах сообщил наблюдавший за ними товарищ", - говорится в сообщении.

В тот же день военнослужащих арестовали сотрудники СБУ. В ходе допроса они признались, что их мобилизовали и прислали на передовую насильно.
Дальнейшая судьба этих военнослужащих неизвестна, после происшествия их никто не видел.
Украинские солдаты на передовой деморализованы и часто становятся жертвами неуставных отношений. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи дезертирства, о которых пишут как в европейских, так и в украинских СМИ. Так, 6 июня стало известно, что в Николаевской области позиции покинуло сразу семеро новобранцев, подвергшихся издевательствам со стороны старослужащих.
Отмечается, что солдаты проходили службу в 38-й украинской бригаде морской пехоты, в которой опытные боевики являются поклонниками фашистских теорий, а на технику нанесена символика третьего Рейха.
Дезертирство в рядах украинской армии стало массовой проблемой, признанной на уровне государства. В январе этого года президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, усиливающий уголовную ответственность солдат в условиях военного положения, сообщает РИА Новости. Согласно документу, теперь дезертирам на Украине грозит 12 лет заключения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Куда целили дроны в Джанкое и что повреждено
Беспилотник сбит в Сакском районе Крыма - Аксенов
Подводные дроны из Бельгии: военный эксперт оценил угрозу для Крыма
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала