Рейтинг@Mail.ru
В районе Николаева с позиций ВСУ сбежали семеро бойцов с оружием - РИА Новости Крым, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В районе Николаева с позиций ВСУ сбежали семеро бойцов с оружием

Из бригады морской пехоты ВСУ в Николаевской области сбежали семеро бойцов с оружием

Солдаты ВСУ - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Семь новобранцев, мобилизованных в ряды украинской армии, сбежали с позиций ВСУ в Николаевской области. Об этом сообщают в экстренных службах региона.
Отмечается, что солдаты проходили службу в 38-й украинской бригаде морской пехоты, которая была собрана в феврале 2023 года из мобилизованных ополченцев на базе 503-го отдельного батальона морской пехоты. Информация об инциденте стала доступна после ознакомления с перепиской, которую обнаружили российские военные в телефоне погибшего украинского боевика.
В переписке говорилось, что сбежавшие военные были призваны по мобилизации и не имели принадлежности к националистическим движениям. При этом, как следует из данных экстренных служб, часть бойцов этой бригады состояла в "Правом секторе"*. Для них выделяли лучшее материальное обеспечение и оружие, а мобилизованные получали все по остаточному принципу.
Солдат ВСУ
300 крупнокалиберных снарядов: подробности расстрела ВСУ своих солдат
В таких условиях семеро бойцов 38-й бригады приняли решение покинуть позиции, понимая, что ими в бою пожертвуют в первую очередь. Солдаты сбежали из расположения вместе с оружием.
Дезертирство в рядах украинской армии уже стало массовой проблемой, которую признал даже главком ВСУ. Украинские солдаты часто самовольно оставляют воинские части. Так что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в декабре прошлого года заявил о необходимости усиления ответственности военных за самовольный уход с поля боя, дезертирство, неповиновение и неисполнение боевых приказов.
В итоге президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, усиливающий уголовную ответственность солдат в условиях военного положения. Согласно документу, теперь дезертирам на Украине грозит 12 лет заключения.
* террористическая и экстремистская организация, запрещенная в Российской Федерации
Читайте также на РИА Новости Крым:
ВСУ на Херсонском направлении заблокированы группировкой "Днепр"
Армия России нанесла высокоточный удар по военным аэродромам Украины
Армия России пресекла попытки ВСУ форсировать Днепр
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала