Рейтинг@Mail.ru
Уровень воды в районе Запорожской АЭС упал на 2,5 метра: есть ли риски - РИА Новости Крым, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уровень воды в районе Запорожской АЭС упал на 2,5 метра: есть ли риски

Балицкий: уровень воды в районе Запорожской АЭС упал на 2,5 м, ожидается падение до 7 м

Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Уровень воды в Днепре в районе Запорожской атомной электростанции упал на 2,5 метра после разрушения Каховской ГЭС, ожидается падение до семи метров. Об этом заявил врио главы Запорожской области Евгений Балицкий в эфире "России 24".
"В настоящее время уровень воды в районе ЗАЭС упал на 2,5 метра, но мы ожидаем, что падение будет еще больше – до семи метров. Но хочу всех успокоить, что на Запорожскую область это не окажет такое влияние, чтобы была необходимость вводить чрезвычайное положение", - заявил руководитель региона.
Он уточнил, что находится в постоянном контакте с руководством атомной станции, и на сегодняшний день угрозы для нее нет.
"Мы сделали вывод, что это не угрожает ситуации, это допустимый уровень. Конечно, он является внештатным, но он не спровоцирует выход АЭС из строя и не может каким-то образом повлиять на безопасность области и наших регионов", - добавил Балицкий.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Что происходит на Северо-Крымском канале после разрушения Каховской ГЭС
В ночь на вторник в результате украинских обстрелов разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. В результате повреждения задвижек начался неконтролируемый сброс воды, в результате чего уровень воды в Новой Каховке достиг 10 метров. В зоне подтопления оказались 14 населенных пунктов, где живут более 22 тысяч человек. Идет эвакуация жителей. Для временного вывоза людей из населенных пунктов Алешки, Голая Пристань и Новая Каховка прибыли 53 автобуса. В Новокаховском округе введен режим ЧС.
В Кремле ЧП на Каховской гидроэлектростанции назвали преднамеренной диверсии Киева и заявили, что украинские власти несут ответственность за это. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал одной из целей подрыва ГЭС попытку лишить Крым воды. Он также отметил, что разрушение Каховской ГЭС может повлечь последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона, в том числе экологического характера.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Разрушение Каховской ГЭС
Удары по Каховской ГЭС, подтопления и эвакуация: все о ЧП к этому часу
Уголовное дело о теракте завели после разрушения Каховской ГЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала