Рейтинг@Mail.ru
Никакой паники нет: глава Новой Каховки о ситуации после удара по ГЭС - РИА Новости Крым, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никакой паники нет: глава Новой Каховки о ситуации после удара по ГЭС

Глава Новой Каховки Леонтьев рассказал о последствиях удара по Каховской ГЭС

© РИА Новости КрымКаховская ГЭС
Каховская ГЭС - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн - РИА Новости Крым. В зону подтопления после разрушения верхней части Каховской ГЭС могут попасть порядка 300 домов, расположенных ниже по течению. Ситуация находится под контролем, в случае необходимости людей эвакуируют, сообщил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

"В зону подтопления может попасть около 300 домов, находящиеся ниже по течению – в Днепрянах и Корсунке. Мы осуществляем все мероприятия на случай необходимости во временной эвакуации незначительной части людей", - сказал Леонтьев.

Он также напомнил, что Каховская ГЭС была спроектирована и построена таким образом, чтобы сооружения могли выдержать ядерный удар.
"Она была построена из гидротехнических бетонов, очень серьезное армирование. В результате террористических многочисленных ударов ночью были разрушены верхние все сооружения, которые находятся над поверхностью воды. В результате вода бесконтрольно начала сбрасываться ниже по течению. По состоянию на 7:17 вода поднялась на максимальную отметку 4 метра", - рассказал глава администрации.
Леонтьев также добавил, что по самому плохому сценарию, вода могла подняться в течение пяти часов и затопить определенную зону, – этого не произошло.
"Никакой паники, никакой ужасной угрозы не существует Единственная угроза – это то, что у нас на сегодняшний момент будут проблемы с поставкой воды в Крым", - заключил Леонтьев.
Ранее во вторник Леонтьев сообщил, что украинские боевики ночью нанесли массированный удар по Каховской гидроэлектростанции. В результате были разрушены задвижки. Глава администрации Новой Каховки подчеркнул, что действия ВСУ - серьезнейший террористический акт.
Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. ВСУ регулярно наносили ракетные удары по ГЭС и Новой Каховке, что могло привести к затоплению большой территории. В середине ноября прошлого года власти области сообщили о прекращении выработки электроэнергии на Каховской ГЭС. Впоследствии выработка электроэнергии на ГЭС возобновилась.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Уровень воды в Каховском водохранилище поднялся – есть ли риск для ГЭС
Что будет, если взорвут Каховскую ГЭС
Каховская ГЭС: что сейчас и какой ее помнят
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала