Рейтинг@Mail.ru
Уровень воды в Каховском водохранилище поднялся – есть ли риск для ГЭС - РИА Новости Крым, 07.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Уровень воды в Каховском водохранилище поднялся – есть ли риск для ГЭС

Мэр Новой Каховки: подъем уровня воды в Каховском водохранилище грозит подтоплениями

Читать в
НОВАЯ КАХОВКА, 5 мая – РИА Новости Крым. Уровень воды в Каховском водохранилище поднялся, вероятнее всего, из-за открытия шлюзов в подконтрольных Киеву регионах, однако ВСУ постоянными обстрелами не позволяют сотрудникам Каховской ГЭС вести восстановительные работы и регулировать сбросы воды. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказал глава Новой Каховки Владимир Леонтьев.
В Запорожской области накануне сообщили об угрозе затопления населенных пунктов на левом берегу Днепра из-за критического уровня воды в Каховском водохранилище. Причина - половодье и неконтролируемый сброс с подконтрольных киевским властям ГЭС выше по течению, а также обстрелы украинской стороной Каховской ГЭС. Он предупредил, что повышение уровня воды может привести к прорыву дамбы в районе города Каменка-Днепровская и подтоплению близлежащих населенных пунктов.
"Риск такой есть. Уровень воды в Каховском водохранилище на самом деле поднялся, причин несколько, но главная – то, что искусственно киевские власти пытались сдерживать в течение долгого времени и сейчас вынуждены, так как затопление было в Киеве выше по течению, сбрасывать эту воду. Каховская ГЭС, безусловно, находится под надежной охраной и обороной", - сказал Леонтьев.
ВСУ продолжают ежедневно обстреливать шлюзы Каховской ГЭС, отметил Леонтьев. По его словам, большая часть территории Новокаховского округа находится ниже по течению реки, и там не фиксируют угрожающего подъема воды.
"К огромному сожалению, постоянные ежедневные обстрелы из всех видов оружия не позволяют провести работы по восстановлению целостности и сохранности этой ГЭС, потому что обычно в такой ситуации сброс воды увеличивается. Территория нашего Новокаховского округа на 90% находится ниже по течению, поэтому мы не наблюдаем катастрофичного подъема воды. У нас в принципе все спокойно. Населенные пункты, которые находятся выше по течению, люди и объекты, они, безусловно, находятся под угрозой", - добавил он.
Каховская ГЭС в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Каховская ГЭС: как работает станция и кто обеспечивает охрану
Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. ВСУ регулярно наносили ракетные удары по ГЭС и Новой Каховке, что могло привести к затоплению большой территории. В середине ноября прошлого года власти области сообщили о прекращении выработки электроэнергии на Каховской ГЭС. Впоследствии выработка электроэнергии на ГЭС возобновилась.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Под постоянным контролем: мэр Новой Каховки рассказал о состоянии ГЭС
Глава Новой Каховки рассказал о терактах ВСУ и надеждах "ждунов"
В Новой Каховке совершен теракт: есть пострадавший
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала