Рейтинг@Mail.ru
Из пещеры – в лидеры страны: Си Цзиньпину – 70 лет - РИА Новости Крым, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из пещеры – в лидеры страны: Си Цзиньпину – 70 лет

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым. Немногие мировые лидеры могут похвастаться таким впечатляющим карьерным взлетом, как председатель КНР Си Цзиньпин, которому сегодня исполняется 70 лет. Товарищ Си, переизбранный в марте на третий срок (впервые в истории Китая) станет первым после Мао Цзэдуна лидером страны, который будет править более 10 лет.
Си Цзиньпин – выходец из семьи первого поколения китайских коммунистов, основавших КНР. Его отец дослужился до поста вице-премьера, но в 1960-х годах семья потеряла все. В период партийных чисток отца низвергли и посадили в тюрьму, а юного Си Цзиньпина с матерью, сестрой и братом отправили на "трудовое перевоспитание" в одну из беднейших провинций страны.
Там подросток делал все: расчищал дороги, пахал землю, сеял, пас скот и убирал свинарники, носил удобрения. Ему и некоторым его товарищам по несчастью некоторое время даже приходилось жить в пещере.
"Что я помню из своей молодости? Только постоянное чувство голода и холода. Ещё я помню ежедневный тяжёлый труд, побои надзирателей и постоянное одиночество. В течение почти семи лет моим домом был грязный хлев со свиньями. Я спал на кровати из кирпичей, укрываясь старым одеялом, которое кишело блохами. Я пил со свиньями из одного ведра", - вспоминал сам Си.
Но после смерти Мао к власти пришел Дэн Сяопин, взявший курс на реабилитацию жертв репрессий. В жизни Си Цзиньпина все кардинально поменялось, и началось постепенное восхождение по карьерной лестнице: от секретаря бригадной парторганизации в коммуне провинции Шэньси в 1974 году до председателя КНР в 2013 году.
Си Цзиньпин – сторонник последовательной рыночной реформы и либерализации политического строя КНР, борьбы с коррупцией и ускоренной модернизации армии. Осенью 2013 года он объявил о стратегии формирования единого евроазиатского торгово-экономического пространства и трансконтинентального транспортного коридора – "Экономического пояса Шелкового пути". Это фундамент главного внешнеэкономического проекта КНР "Один пояс – один путь", призванного соединить Азию с Африкой и Европой через наземные и морские пути.
Феномен Товарища Си в том, что ему, в отличие от его предшественников, удалось во многом решить системные проблемы государства: преодолеть масштабную коррупцию и колоссальное социальное расслоение, победить финансовые пузыри на биржах, повысить благосостояние населения, существенно укрепить юань, который за последнее десятилетие стал одной из ведущих мировых валют.
"Панацеи нет" - спецредставитель КНР о решении украинского кризиса >>
Он сделал Китай более жестким в плане внутренней структуры управления, усилил идеологическую работу с населением на основе доктрины "Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайскими особенностями для новой эры".
КНР Си Цзиньпина – один из важнейших экономических партнеров России. Также Пекин демонстрирует готовность содействовать Москве в построении нового, более справедливого многополярного мира, который должен прийти на смену однополярной модели США. А президент РФ Владимир Путин называет китайского лидера своим давним добрым другом.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин рассказал об отношениях с Китаем, украинском кризисе и безопасности
Заявления Путина и Си Цзиньпина после переговоров. Видео
Китайское посольство во Франции удалило интервью посла о Крыме
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала