Рейтинг@Mail.ru
Лавров оценил сомнения США в возможности Киева "вернуть" Крым и Донбасс - РИА Новости Крым, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров оценил сомнения США в возможности Киева "вернуть" Крым и Донбасс

Лавров о словах генерала Милли: США делают шаг вперед к пониманию реальности "на земле"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая – РИА Новости Крым. Слова председателя объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли о том, что Украине в ближайшей перспективе не удастся вернуть утраченные территории, являются шагом вперед к понимают реальности. Такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров.
Ранее Милли заявил, что стратегическая задача Украины "вернуть" все утраченные территории и выйти на границы 1991 года "не выглядит достижимой в ближайшей перспективе", является "слишком масштабной и чрезвычайно трудна для достижения военными средствами". По его словам, это означает, что военные действия на Украине продолжатся, после чего "в какой-то момент" обе стороны вернутся к переговорам.
"Впервые из уст официального лица было сказано нечто, что не является безапелляционной поддержкой так называемой "формулы мира" (президента Украины Владимира) Зеленского. Он (Милли – ред.) сказал, что Украина, видимо, не может рассчитывать на возвращение всех своих территорий в границах 1991 года в обозримой перспективе. Это шаг вперед к пониманию реальности "на земле", – сказал Лавров в комментарии ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину на канале "Россия 1".

"Формула мира" Зеленского

Зеленский в ноябре 2022 года заявил, что у Киева есть своя так называемая "формула мира", состоящая из 10 пунктов. В их числе радиационная, ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность Украины, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности страны, вывод российских войск, фиксацию окончания конфликта и т.д.
Российская сторона заявила, что отвергает любые мирные планы от Киева, если они не учитывают присоединения к РФ новых территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.
Президент Украины Владимир Зеленский
"Мирный" план Зеленского ведет мир к катастрофе – Медведчук

Референдумы в Крыму и новых регионах

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Республике Крым и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. На них подавляющее большинство жителей высказались за вхождение в состав России. 30 сентября президент России подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России. Позже Конституционный суд России признал эти договоры соответствующими Конституции РФ, Госдума и Совфед ратифицировали их. 5 октября документы ратифицировал и президент Владимир Путин.
Общий переходный период для новых субъектов России продлится до 1 января 2026 года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ле Пен ответила на вопрос "чей Крым"
Захарова оценила слова Зеленского о Крыме
Глава Россотрудничества сделал жесткое заявление о "торгах" за Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала