Рейтинг@Mail.ru
США создают на Украине биологическое оружие - Минобороны - РИА Новости Крым, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США создают на Украине биологическое оружие - Минобороны

Минобороны: США разрабатывают компоненты биологического оружия на Украине

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОтделение для людей с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице
Отделение для людей с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая — РИА Новости Крым. США создают на территории Украины биологическое оружие, очередные подтверждения этому получены Минобороны, заявил в пятницу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
По данным Кириллова, изъятые из лаборатории биосферного заповедника Аскания-Нова в Херсонской области документы подтверждают причастность Харьковского института ветеринарной медицины к ряду американских проектов, связанных с "экономически значимыми инфекциями", способными в том числе создать риски продовольственной безопасности.
"Американское военное ведомство активно изучает данные экономически значимые инфекции за переделами национальной территории в биолабораториях, расположенных вдоль границ своих геополитических противников. Это еще раз подтверждает, что Соединенными Штатами вне национальной юрисдикции, в том числе на территории Украины, осуществляется разработка компонентов биологического оружия", — заявил представитель МО.
Работа лаборатории. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Крах медицины и биолаборатории на Украине: эксперты оценили последствия
Генерал-лейтенант отметил, что сотрудники лаборатории пытались экстренно уничтожить доказательства работы на заказчика – министерство обороны США.
"С помощью утвержденной стратегии Вашингтон планирует создать подконтрольную США архитектуру предупреждения, реагирования и нейтрализации биоугроз в своих национальных интересах", - констатировал Кириллов, напомнив об американской Национальной стратегии по противодействию биологическим угрозам, принятой осенью 2022 года.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что военно-биологические программы, которые Пентагон реализует на Украине, направлены на разработку компонентов биологического оружия. Штаты продолжают работу по переносу наиболее опасных исследований в третьи страны.
Читайте также на РИА Новости Крым:
НАТО и США используют Украину как полигон для испытания оружия - Володин
США создают компоненты биооружия близ границ России – Минобороны
Отчет по деятельности биолабораторий на Украине: видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала