Рейтинг@Mail.ru
Штраф 1 млн или арест: Госдума одобрила закон о "экстремистских" картах - РИА Новости Крым, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Штраф 1 млн или арест: Госдума одобрила закон о "экстремистских" картах

В РФ за распространение карт без новых регионов будут штрафовать на 1 млн или арестовывать

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который позволяет штрафовать на миллион и арестовывать на 15 суток за распространение географических карт и других изображений, информация в которых оспаривает границы России и, следовательно, территориальную целостность страны. Их приравнивают к экстремистским материалам, сообщает РИА Новости.
Авторы инициативы – глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев и его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный.
Ранее Пискарев сообщал о широком распространении карт и других материалов и изображений, которыми оспаривается принадлежность к России Крыма, а также Курильских островов и других территорий страны.
Особенно опасно, когда такие материалы предназначены для детской аудитории, отметил парламетарий, "как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины".
Ужесточение ответственности за распространение подобной продукции предусматривается изменениями в закон "О противодействии экстремистской деятельности". В пояснительной записке отмечается, что "к экстремистским материалам предлагается отнести картографические и иные изображения и продукцию, оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации".
Другим законопроектом вносятся сопутствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
"За производство и распространение указанных запрещенным законом материалов ответственность не предусмотрена, что создает предпосылки для безнаказанного осуществления на территории России экстремистской деятельности", – говорится в материалах к законопроекту.
Согласно изменениям, за распространение упомянутой продукции гражданам "будет грозить штраф либо арест до 15 суток". Для юрлиц штраф может достигать 1 млн рублей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин подписал закон о лишении приобретенного гражданства России
Аксенов поддержал конфискацию имущества у оскорбляющих Россию граждан
Призывал убивать военных ВС РФ: в Крыму осудили интернет-экстремиста
Сотрудник с паспортом РФ в руках на фабрике АО Гознак в Москве - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Госдума: за дискредитацию армии будут лишать гражданства
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала