Рейтинг@Mail.ru
Кредитный портфель предприятий Крыма за год вырос на треть - РИА Новости Крым, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кредитный портфель предприятий Крыма за год вырос на треть

ЦБ: кредитный портфель предприятий Крыма за год вырос на 30% и составил 127 млрд рублей

Центральный банк России - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Кредитный портфель крымских предприятий за год вырос более чем на 30% и по итогам первого квартала текущего года составил около 127 миллиардов рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения Банка России.
"За год портфель кредитов, выданных банками предприятиям Республики Крым, вырос на 30,6% и на 1 апреля текущего года составил 126,7 млрд рублей", - говорится в сообщении.
Темпы прироста кредитного портфеля крымского бизнеса на 18% выше, чем по стране, и на 26% больше, чем по Южному федеральному округу.
Положительная динамика наблюдается в кредитовании как малого и среднего (МСП), так и крупного бизнеса. Так, кредитный портфель МСП за год вырос на 44,7% и превысил 51 млрд рублей, крупного бизнеса – на 22,5% и составил 75,4 млрд рублей.
"В первом квартале 2023 года организациям и предпринимателям региона было выдано 42 млрд рублей кредитов – это почти на 40% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Росту кредитования крымского бизнеса продолжает способствовать инвестиционная привлекательность республики. Кроме того, высокий спрос на кредиты во многом обусловлен действием льготных государственных программ", – отметил руководитель крымского отделения ЦБ Игорь Цветков.
Среди отраслей на первом месте по объемам кредитования – торговля (24,6%), на втором – транспорт и связь (19,5%). При этом почти втрое вырос портфель кредитов, выданных предприятиям обрабатывающей промышленности (15,8%).
Читайте также на РИА Новости Крым:
Кредитный портфель крымчан превысил 100 миллиардов рублей
Портфель ипотеки в Крыму за год вырос на 20%
Крымские предприниматели стали чаще брать кредиты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала