Рейтинг@Mail.ru
Меланома кожи: как не пропустить опасные родинки - РИА Новости Крым, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Меланома кожи: как не пропустить опасные родинки

Доктор Чирва обозначила, какие родинки могут указывать на меланому

Девушка на пляже в городе Саки - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая - РИА Новости Крым. Меланома – одно из самых распространенных злокачественных образований, которое выявляют у каждого четвертого онкологического больного в Крыму. О профилактике и лечении таких опухолей в День профилактики меланомы в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала главный внештатный специалист-онколог крымского минздрава, заместитель главного врача республиканского клинического онкологического диспансера имени Ефетова Елена Чирва.
Доктор Чирва дала советы, как не пропустить опасные родинки
23 мая 2023, 21:24

Крымская статистика

"Меланома – злокачественное образование, и если вовремя не обратиться к врачу, лечение будет сложным и дорогостоящим. Причиной заболевания могут стать солнечный ожоги, особенно перенесенные в детстве", - говорит доктор.
Больше всего, по ее словам, заболеванию подвержены люди со светлой кожей и с большим числом приобретенных родинок. Заболеть могут как мужчины, так и женщины, но представительницы прекрасной половины человечества подвержены болезни больше. У детей опухоль встречается редко, но такие случаи тоже не исключены. При этом в солнечном Крыму именно меланома занимает первое место от общего числа онкологических диагнозов.
"В Крыму четверть выявленных случаев злокачественного образования кожи – это меланома. И, конечно, наша задача – выявлять проблему на ранней стадии, когда она требует только одного метода лечения – хирургического. Опухоль просто удаляется и человек потом просто наблюдается", - отметила Чирва.
Никитский ботанический сад в Ялте - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Ученый из Севастополя поддержал идею проверять воду лягушками и мидиями

Меры профилактики

Во-первых, важно правильно защищаться от солнечных лучей, использовать специализированные средства, загорать в утренние часы и лучше отказаться о посещения солярия. Во-вторых, необходимо следить за приобретенными родинками: они не должны увеличиваться в размере, принимать ассиметричные формы и неровные очертания.
"В домашних условиях сделайте увеличенную фотографию и сохраните ее на своем телефоне. Через какое-то время сравните. Это если вам не удобно регулярно посещать доктора и проводить профилактические осмотры. Если есть какие-то изменения, все же придется обратиться к дерматологу. Врач дифференцирует, меланома это или нет", - советует Чирва.
Особенно важна профилактика для тех людей, у кого в семье встречались случаи онкологических заболеваний.
Девушка у воды - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Онколог развеял миф об избытке витамина D у крымчан

Лечение меланомы

При меланоме пятилетняя выживаемость (отсутствие рецидива после успешного лечения онкологии в течение пяти лет - ред.) достаточно высокая – достигает порядка 60%. Лечение индивидуально и зависит от ряда факторов: своевременности выявления, правильности лечения и так далее. Если заболевание обнаружено на поздней стадии – хирургическим удалением дело не обойдется.
"В этих случаях лечение подбирается индивидуально, потребуются дополнительные исследования. Это и лекарственная, и лучевая терапия. Поэтому своевременное обращение важно. При этом болезнь развивается быстро, ее течение злокачественное", - предупреждает доктор.
Что касается удаления родинок в косметических целях, без предварительной консультации у врача и соответствующих исследований, этого лучше не делать:
Как ученые в Крыму разрабатывают фитопрепарат для уничтожения раковых клеток - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Как ученые в Крыму разрабатывают фитопрепарат для лечения рака - видео
"Бывают плачевные результаты, когда удаляются всевозможные папилломы и родинки, потом мы выявляем отдаленные метастазы, но первичного очага найти не можем, поскольку где-то у косметолога эта родинка была удалена без гистологической верификации", - отметила Чирва.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Не солнцем единым: эксперт об опасности ультрафиолета для кожи и защите
Врач назвал страшные последствия загара
Как правильно пользоваться солнцезащитным кремом – дерматолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала