Рейтинг@Mail.ru
Как правильно пользоваться солнцезащитным кремом – дерматолог - РИА Новости Крым, 10.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как правильно пользоваться солнцезащитным кремом – дерматолог

Дерматолог рассказал, как выбрать солнцезащитный крем и правильно им пользоваться

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАлушта
Алушта - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр - РИА Новости Крым. Солнцезащитный крем актуален всегда, но особенно в теплое время года. Даже первое весеннее солнце опасно для кожи, поэтому принимать солнечные ванны можно только утром и вечером, используя средства с UF-защитой. О том, как защититься от вредного солнечного ультрафиолета, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал врач-дерматолог высшей категории Геннадий Николашин.
"Весеннее солнце редко вызывает ожоги, но ультрафиолет в любом случае приводит к раннему старению кожи, провоцирует появление пигментации и способствует развитию злокачественных заболеваний. Обезопасить себя можно при помощи специальных средств с высоким содержанием SPF", - говорит доктор.
По словам Николашина, солнцезащитный крем следует наносить на открытые участки кожи примерно за 20 минут до выхода из дома. Чем светлее кожа, тем выше должен быть защитный фактор крема. Такие средства достаточно наносить один раз в день. Если же речь идет о пляжном отдыхе - после каждого купания.
"Риск развития меланомы возрастает на 50%, если у человека было пять солнечных ожогов за всю жизнь. К сожалению, нет здорового способа загореть. Загар - лучший способ иметь морщины к 40 годам, особенно актуально это для людей со светлой кожей. У людей, которые ежедневно используют защитный крем, на 25% медленнее происходит старение кожи", - продолжает он.
При этом доктор рекомендует принимать солнечные ванны не дольше 10-15 минут с 8 до 10 часов утра или с 16 до 18 вечера - так вы получите необходимую порцию витамина Д.
"Кстати, витамин Д есть в жирных сортах рыбы, печени трески, лососе, селедке, печени животных. Сейчас его добавляют в соки, молоко, хлеб. И из продуктов питания получать этот витамин гораздо безопаснее", - подчеркнул гость эфира.
Ранее врач-пульмонолог Сергей Пурясев рассказал, что загар может быть опасен для привитых от короновируса. Чтобы реакция на прививку прошла нормально, следует избегать палящего солнца не только после первой, но и после второй дозы вакцины, пока вырабатываются антитела, считает врач.
Открытие онкологического диспансера в Набережных Челнах - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Это не укус насекомого: врач рассказал о признаках рака кожи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала