Рейтинг@Mail.ru
Лидеры G7 продолжат поддерживать Украину - итоги саммита в Хиросиме - РИА Новости Крым, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидеры G7 продолжат поддерживать Украину - итоги саммита в Хиросиме

Лидеры G7 вновь подтвердили намерение помогать киевскому режиму

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаги Украины, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки
Флаги Украины, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая - РИА Новости Крым. Лидеры G7 подтвердили намерение оказывать военную и другие виды поддержки киевскому режиму "так долго, как это потребуется". Об этом сказано в итоговом заявлении лидеров стран "Большой семерки".
Саммит Группы семи (G7) под председательством Японии начал работу в пятницу в Хиросиме и продолжит работу до 21 мая. В субботу в Хиросиму прибыл и президент Украины Владимир Зеленский.

Украинский кейс в итоговом коммюнике

"Мы подтверждаем наше обязательство оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку, в которой нуждается Украина, так долго, как это потребуется", – говорится в заявлении.
Кроме того, лидеры стран G7 подтвердили, что будут продолжать меры для "повышения издержек" России и тех стран, которые поддерживают Россию в связи с ситуацией на Украине, также призвали Иран отказаться от поддержки РФ в украинском конфликте и воздержаться от передачи боевых дронов, а Китай - поддержать "справедливый и прочный мир, основанный на территориальной целостности и принципах Устава ООН, в том числе посредством прямого диалога с Украиной".
"Мы призываем Китай оказать давление на Россию, чтобы она прекратила свою военную агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывела свои войска с Украины", - говорится в тексте совместного заявления.
Также в документе декларируется намерение "Большой семерки" сотрудничать со странами Центральной Азии "для борьбы с региональными вызовами, включая последствия конфликта на Украине" и содержится обвинение в адрес России в "информационном манипулировании" по украинскому вопросу.

Другие тезисы совместного заявления

Также, в соответствии с документом, страны G7 обязуются не проводить испытаний противоспутниковых ракет прямого наведения. Группа семи поддерживает стремление к "миру без ядерного оружия", считает недопустимым появления ядерного оружия у Ирана, осуждает КНДР за ее ракетно-ядерную программу, призывая "принять предложения о диалоге от Японии, США и Южной Кореи".
G7 подтверждает важность стабильности в Тайваньском проливе и заявляет о приверженности политике "одного Китая", готовы строить стабильные отношения с Китаем, признают важность откровенного взаимодействия с ним, при этом выступает против милитаризации Китаем Южно-Китайского моряи и обвиняют Китай "в нерыночных практиках".
Иран призывают не препятствовать судоходству на Ближнем Востоке. Стороны конфликта в Судане призывают прекратить его без предварительных условий. Израиль и Палестину - воздержаться от односторонних действий и насилия.
Кроме того, лидеры G7 договорились укреплять сотрудничество для решения климатического кризиса, ускорять глобальный переход к экологически чистой энергии, "которая уменьшает чрезмерную стратегическую зависимость" и ускорять отказ от зависимости от российских энергоносителей.
Еще "Большая Семерка" констатирует в совместном заявлении важность торговой политики в достижении общих целей и "исключительную важность" реализации зерновой сделки, при этом выражает "озабоченность действиями РФ в ее контексте".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Великобритания вооружает Украину: как должна ответить Россия
Как поставки истребителей Украине повлияют на безопасность Запада - МИД
Глобальная катастрофа на Украине: кто и для чего ее может готовить
Знак радиационной опасности  - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Во взорванном арсенале в Хмельницком была "грязная бомба" - мнение
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала