Рейтинг@Mail.ru
Гибель детей и взрослых на воде: в Крыму предупреждают об опасностях - РИА Новости Крым, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гибель детей и взрослых на воде: в Крыму предупреждают об опасностях

Гибнут дети и взрослые: в МЧС назвали причины трагедий на воде в Крыму

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым. В Крыму с начала года произошло два случая гибели людей на воде, по сравнению с прошлым сезоном число трагических происшествий уменьшилось на 85%. Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Зраенко в пресс-центре РИА Новости Крым.

Взрослая смертность

"В прошлом году на данный момент было зафиксировано 12 происшествий, связанных с гибелью людей. На сегодняшний день у нас два таких происшествия. Снижение 85%, но это, прежде всего, связано с особенностями климата, потому что весна выдалась холодной, и не было активного отдыха на водных объектах. Однако сейчас погода стабилизируется, и люди начнут активно отдыхать", - отметил Александр Зраенко.
По статистике МЧС, почти треть случаев происходят не на оборудованных пляжах, а в местах, не предназначенных для купания.

"Более 30% смертельных случаев произошли на внутренних водных объектах, таких как Северо-Крымский канал, ставки. То есть в местах, которые являются техническими объектами и где купание в принципе категорически запрещено. Поэтому настоятельно рекомендуем выбирать для отдыха только официальные пляжи, где есть спасатели", - добавил он.

Детская смертность

"В этом году случаев детской гибели не было зарегистрировано, вместе с тем в прошлом году на текущий период времени было два случая. Всего за курортный сезон было семь таких случаев. Все они связаны с тем, что детей оставили без присмотра", - констатировал замглавы республиканского главка МЧС.
Избежать трагических случаев на воде поможет профилактическая работа в кругу семьи, считает Зраенко.
"Необходимо провести занятия дома с детьми. Важно донести до них, что водные объекты являются объектами повышенной опасности. Если дети находятся с семьей, то они всегда должны быть только рядом с родными, буквально на расстоянии вытянутой руки. Был прецедент в прошлом году, когда за считанные секунды унесло матрас с детьми в море, родители не успели прийти на помощь. И произошла трагедия", - отметил он.
В целях профилактики происшествий сотрудники МЧС совместно с правоохранителями и органами местного самоуправления будут патрулировать места, которые не предназначены для купания, но пользуются большим спросом у местных жителей и туристов.
В Ялте мужчина спас двоих утопающих и сам едва не утонул >>
Кроме того, с 1 июня в рамках акции "Научись плавать" на базе детских оздоровительных лагерей спасатели будут обучать детей правилам безопасного купания.
Спасатели призывают жителей и гостей полуострова соблюдать меры безопасности на воде и купаться только в отведенных для этого местах.
Читайте также на РИА Новости Крым:
МЧС предупреждает об усилении штормового ветра в Крыму
В Крыму велосипедист упал в водоем и получил травму
Отдыхающие купаются в Черном море в Судаке, Крым - РИА Новости, 1920, 09.06.2019
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих: как не погибнуть в отпуске
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала