Рейтинг@Mail.ru
Бегство с автоматом из Херсонщины: в Севастополе осудили дезертира - РИА Новости Крым, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бегство с автоматом из Херсонщины: в Севастополе осудили дезертира

В Севастополе осужден дезертир за бегство с позиций в Херсонской области

© РИА Новости КрымПравосудие
Правосудие - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая – РИА Новости Крым. В Севастополе контрактник, направленный в Херсонскую область, пойдет в тюрьму на 5,5 лет за дезертирство. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского гарнизонного военного суда.
"Ч., с целью уклониться от прохождения военной службы и не желая исполнять обязанности военной службы, не имея уважительных причин самовольно оставил пункт временной дислокации на территории Херсонской области с вверенным ему по службе автоматом Калашникова с магазином, который впоследствии спрятал", – сообщили в ведомстве.
Дезертир был задержан правоохранителями на КПП в Армянске при попытке попасть в Крым.
Инцидент произошел в январе. Решением суда военнослужащий признан виновным в дезертирстве. Он приговорен к пяти с половиной годам в исправительной колонии строгого режима.
Правосудие - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
В Севастополе осужден главный инженер подведомственного МО предприятия
Свою вину военнослужащий не признал. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в установленный законом срок, уточнили в суде.
Наказанием за дезертирство в период мобилизации, военного положения, в военное время, а также в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, в соответствии со статьей 338 Уголовного кодекса РФ, является лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.
Первый приговор по уголовному делу в отношении российских военнослужащих на Херсонщине Севастопольской гарнизонный военный суд вынес в феврале текущего года. Тогда речь шла не о дезертирстве, а об отказе исполнить приказ и оставлении позиций. Тем не менее колонии виновным не удалось избежать.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Дела военных судов Херсонщины переданы в Севастополь
Случайно выстрелил из автомата: в Севастополе военный ранил сослуживца
Поджог российского Су-24: обвиняемый в диверсии отправлен под стражу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала