Рейтинг@Mail.ru
Стал известен победитель конкурса "Евровидение-2023" - РИА Новости Крым, 14.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стал известен победитель конкурса "Евровидение-2023"

Певица из Швеции Лорин победила на "Евровидения-2023"

© AFP 2023 / PAUL ELLISПевица Лорин, выступающая от имени Швеции, празднует победу в финале конкурса песни "Евровидение-2023"
Певица Лорин, выступающая от имени Швеции, празднует победу в финале конкурса песни Евровидение-2023  - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая - РИА Новости Крым. Представительница Швеции певица Loreen (Лорин Талхауи) стала победительницей "Евровидения-2023". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на итоги голосования. Трансляция мероприятия велась на YouTube.
"По суммарным итогам зрительского голосования и жюри Швеция получила 583 балла", – говорится в сообщении. Это уже вторая победа Лорин в конкурсе, впервые она победила в 2012 году.
Второе место досталось исполнителю из Финляндии Кяарийи, он получил 526 баллов, на третьем – израильтянка Ноа Кирель, набравшая 362 балла.

В прошлом году победа в конкурсе досталась украинскому коллективу Kalush Orchestra. Однако в связи с событиями на Украине организатор конкурса Европейский вещательный союз (ЕВС) принял решение о переносе "Евровидения-2023" в Ливерпуль не смотря на заявления Киева о готовности принять конкурс.

Пора закрывать тему "Евровидения"

Российские деятели культура неоднократно заявляли, что России следует закрыть тему "Евровидения" навсегда, как недостойную обсуждения, и заняться созданием собственных масштабных мероприятий
Так, музыкальный критик Сергей Соседов заявил, что ему самому, как зрителю и критику, этот конкурс давно не интересен. Он признался, что последние несколько лет смотрел конкурс исключительно как эксперт, чтобы комментировать увиденное СМИ. Однако теперь он категорически не желает этого делать.
В свою очередь российский певец, композитор и поэт-песенник Юрий Лоза напомнил, что в 1956 году "Евровидение" организовывалось как конкурс, "на котором каждая страна могла показать себя соседям, чтобы объединять, показывать и объяснять, что мир многополярный, разный, чтобы люди лучше относились к чужим культурам". Однако конкурс был политизирован.
"Россия – огромная страна, в которой огромное количество талантов с огромным количеством песен... И говорить сейчас, что на "Евровидение" надо ехать и петь там по-английски – зачем?! Чтобы понравиться ирландской домохозяйке? Давно пора петь по-русски и говорить по-русски", – уверен Лоза.
Музыкальный критик Евгений Бабичев также высказал мнение, что политика убивает "Евровидение", при этом с каждым годом талантливых исполнителей и коллективов на конкурсе становится все меньше.
Участники фестиваля «Дорога на Ялту» спели #народныепеснипобеды - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Русские песни военных лет спели молодые исполнители из разных стран мира
Международный песенный конкурс "Евровидение" проводится с 1956 года Европейским вещательным союзом. В 2023-м году он прошел в 67-й раз, его прининяла у себя Великобритания.
В 2023 году в Евровидении принимает участие минимальное с 2014 года количество стран - 37. Из них 31 выступает в двух полуфиналах, где избираются по десять претендентов на победу. В финале присоединятся представители еще шести стран: Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Украины.
Не приехали музыканты из Болгарии, Черногории, Словакии, Северной Македонии, Монако, Боснии и Герцеговины, Люксембурга и Андорры. Как сообщили СМИ – по причине финансовых трудностей. Не появились, хоть и планировали, Казахстан, Косово и Лихтенштейн.
В последние годы ряд стран по разным соображениям отказываются принимать участие в конкурсе. Так, Венгрия выбыла из-за навязчивой "гей-повестки", а Турция еще 12 лет назад добровольно вышла из состава участников.
Россия, которая последние лет была одной из сильнейших участниц "Евровидения", не участвует в конкурсе: ее отстранили в связи с проведением специальной военной операции на Украине.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Чего ждать от "Евровидения" в этом году – музыкальный критик
"Прогнившая публика": Соседов не исключил сотрудничества Орбакайте с ВСУ
Лоза о Семенович: что ждет "грозу" нацбезопасности Украины
Народный артист РСФСР Лев Лещенко - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
"Дорога на Ялту": Лещенко объяснил, почему сейчас важна военная песня
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала