Рейтинг@Mail.ru
США создают "Армию свободной Сирии" с участием боевиков ИГИЛ* – Лавров - РИА Новости Крым, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США создают "Армию свободной Сирии" с участием боевиков ИГИЛ* – Лавров

Лавров: есть данные, что США создают "Армии свободной Сирии" с участием боевиков ИГИЛ*

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД России, Сирии, Ирана и Турции по сирийскому мирному урегулированию
Встреча глав МИД России, Сирии, Ирана и Турции по сирийскому мирному урегулированию - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая – РИА Новости Крым. По данным Москвы, США приступили к созданию так называемой "Армии свободной Сирии" с участием боевиков запрещенной в России террористической организации ИГИЛ ("Исламское государство")*, чтобы дестабилизировать ситуацию в Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"По нашим данным, американцы приступили в окрестностях сирийской Ракки к созданию так называемой "Армии свободной Сирии" с участием представителей местных арабских племен, боевиков ИГИЛ* и других террористических организаций. Цель очевидна - использовать этих боевиков против законных вооруженных властей САР для дестабилизации обстановки в стране", - сказал Лавров в ходе встрече с главами МИД Ирана, Сирии и Турции.
По словам министра, эту проблему недавно обсуждали "наши военные коллеги", которые договорились "о схеме совместных действий на этом направлении".
В ходе встречи Лавров также предложил подготовить проект дорожной карты нормализации отношений Дамаска и Анкары к следующей встрече глав МИД РФ, Сирии, Турции и Ирана.
"Если вы не возражаете против такой методологии, то оптимальным результатом нашего сегодняшнего общения могла бы стать договоренность поручить экспертам подготовить к следующей министерской встрече проект дорожной карты сирийско-турецкой нормализации, который затем будет доложен главам наших государств", - сказал он.
В этом документе, по словам министра, следует заложить целый ряд принципов, в том числе неизменную приверженность суверенитету, территориальной целостности, независимости и единству всех стран-участниц встречи целям и принципам Устава ООН.
Министр обороны США Ллойд Остин - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
США нанесли авиаудары по иранскому военному корпусу в Сирии
Также представляется важным обсудить вопрос восстановления прерванных транспортно-логистических связей между Турцией и Сирией и возобновления торгово-экономического взаимодействия между двумя странами без каких-либо барьеров, добавил Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства также констатировал, что запуск процесса сирийско-турецкой нормализации оказывает заметное позитивное влияние не только на ситуацию вокруг Сирии, но и на общую атмосферу в регионе Ближнего Востока в целом.
В декабре 2022 года в России состоялись первые переговоры министров обороны Турции и Сирии за 11 лет. В 2011 году в Сирии началась гражданская война. Турция, которая до этого конфликта поддерживала тесные отношения с Дамаском, выступила на стороне противников президента Сирии Башара Асада. С тех пор отношения Турции с Сирией оставались сложными. Однако в последнее время обе стороны, а также некоторые СМИ, заговорили о возможности постепенной нормализации.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России
Читайте также на РИА Новости Крым:
ФСБ предотвратила теракт в Минводах - задержан сторонник ИГИЛ*
Зерновая сделка, газ и Сирия: о чем говорили Путин с Эрдоганом
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала