Рейтинг@Mail.ru
Каховский магистральный канал поврежден из-за обстрелов ВСУ - РИА Новости Крым, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Каховский магистральный канал поврежден из-за обстрелов ВСУ

Глава Каховской ВГА Филипчук об угрозе подтоплений и последствиях регулярных обстрелов ВСУ

Читать в
НОВАЯ КАХОВКА, 6 мая – РИА Новости Крым. Из-за регулярных обстрелов со стороны Украины серьезно повреждена Каховская оросительная система, что ставит под угрозу сельхозсезон. Удары противника разрушают инфраструктуру, вредят предпринимателям и производству, однако население района продолжает борьбу за мирную жизнь. Об этом в интервью РИА Новости Крым рассказал глава Каховской районной администрации Павел Филипчук.

Повреждена насосная станция

"На территории нашего округа находится центральный объект – Каховская оросительная система. Это – основное сооружение центрального магистрального канала – главная насосная станция. И она повреждена. Полностью разрушено административное здание и больше чем на 50% выведены из строя сооружения центральной насосной станции, что не позволяет сегодня полноценно обеспечивать работу сельхозпроизводителей, полив. А у нас сельхозсезон наступил", - рассказал он, уточнив, что речь идет про Каховский магистральный канал.
По словам руководителя района, в результате обстрелов регулярно страдают гидротехнические сооружения. Однако угрозы подтопления из-за повышения уровня Каховского водохранилища для населенных пунктов округа на сегодняшний день нет.
"На территории нашего муниципалитета обстановка стабильная. Уровень воды находится в своем обычном русле вдоль населенных пунктов, расположенных на берегу в нашем округе", - сказал он, отметив, что угрозы подтопления на данный момент нет.
Сальдо: участок трассы Мелитополь – Симферополь в Херсонщине построят раньше срока  - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Дорогу в Крым через Херсонскую область завершат раньше срока

ВСУ бьют по инфраструктуре

"Все населенные пункты и объекты инфраструктуры вдоль береговой линии постоянно обстреливаются со стороны ВСУ. Есть значительные, фундаментальные разрушения как в жилой инфраструктуре, так и в промышленной", - рассказал он.
Из-за регулярных обстрелов со стороны Украины разрушены школы, детские сады, ФАПы и врачебные амбулатории.
"Проблем предостаточно. У нас разрушены и объекты системы образования, и объекты медицины пострадали, и объекты коммерческого назначения, которые занимались производством тех или иных товаров. И несколько сотен объектов жилого фонда пострадали от обстрелов", - отметил глава ВГА.
По словам Филипчука, несмотря на это, жизнь в регионе продолжается - здесь остались около 50% жителей, в настоящее время ведется перепись населения.
"К концу мая будет известно точное количество, статистика", - уточнил он.
Глава Алешкинского района Георгий Журавко: Украина развалила херсонские промпредприятия еще до начала СВО - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Промышленная разруха: как Украина развалила херсонские предприятия до СВО
Как ранее рассказал РИА Новости Крым глава Новой Каховки Владимир Леонтьев, уровень воды в Каховском водохранилище поднялся, вероятнее всего, из-за открытия шлюзов в подконтрольных Киеву регионах, однако ВСУ постоянными обстрелами не позволяют сотрудникам Каховской ГЭС вести восстановительные работы и регулировать сбросы воды.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Уровень воды в Каховском водохранилище поднялся – есть ли риск для ГЭС
Глава Новой Каховки рассказал о терактах ВСУ и надеждах "ждунов"
Пойдут на дно: Сальдо о шансах ВСУ форсировать Днепр
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала