Рейтинг@Mail.ru
Крым готов помочь с размещением жителей Запорожской области – Балицкий - РИА Новости Крым, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крым готов помочь с размещением жителей Запорожской области – Балицкий

Крым и Ростовская область готовы разместить жителей Запорожской области, заявил Балицкий

© Telegram врио главы Запорожской области Евгения БалицкогоВрио губернатора региона Евгений Балицкий
Врио губернатора региона Евгений Балицкий
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. Власти Республики Крым и Ростовской области выразили готовность помочь с размещением у себя жителей Запорожской области, временно переселяемых из населенных пунктов возле линии боевого соприкосновения. Об этом сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий.
"Мы не обращались пока за практической помощью в размещении наших граждан, но откликнувшиеся уже Крым, Ростов готовы предоставить такие места. Пока пытаемся обходиться силами своей области. Надеюсь, нам это получится сделать", – сказал он в эфире "Соловьев Live".
В пятницу Балицкий сообщил о временном перемещении жителей Запорожской области из населенных пунктов возле линии боевого соприкосновения вглубь региона. Речь идет о населенных пунктах Тимошовка, Смирновка, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры, Розовка.
По словам врио губернатора, это вынужденная мера для обеспечения безопасности жителей прифронтовых территорий, которые в последнюю неделю подверглись усиленным обстрелам со стороны ВСУ.
Балицкий отметил, что перемещение происходит организованно силами МЧС и администрации, в сопровождении полицейских машин. В Бердянске на юге области организован пункт сбора, где люди получают сухой паек. Взрослых размещают в местных базах отдыха, детей с согласия родителей отвозят в пионерские лагеря. Также для временно перемещенных лиц предусмотрена разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на человека.
"Пока Запорожская область в состоянии обеспечить своими силами все подобные ситуации, связанные с перемещением граждан, а это от 50 до 100 тысяч человек, которых мы в состоянии разместить на юге нашей области", - добавил он.
Читайте также на РИА Новости Крым:
ФСБ предотвратила теракт против руководителя Запорожской АЭС
В Запорожской области задержан агент украинской разведки
В Токмаке число погибших при атаке ВСУ выросло до пяти человек
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала