Рейтинг@Mail.ru
Бизнес для мам и длинные выходные: что ждет россиян в мае - РИА Новости Крым, 01.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бизнес для мам и длинные выходные: что ждет россиян в мае

В мае в России вступает в силу целый ряд новых законов

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота столовой-пекарни в средней школе № 1 города Светлогорска Калининградской области
Работа столовой-пекарни в средней школе № 1 города Светлогорска Калининградской области - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мая - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В мае семьям участников СВО упростят получение мер поддержки, слишком дешевые ипотеки ограничат, мам научат вести бизнес, а школьников накормят по новым стандартам, еще всех россиян ожидают длинные выходные. Подробнее об этих и других новшествах последнего весеннего месяца — в подборке РИА Новости Крым.

Пенсии и социальные выплаты

Пенсионерам, которые уволились в декабре прошлого года, проиндексируют пенсию, то же касается россиян, достигших 80-летия. А вот повышение социальных и страховых пенсий пока не планируется.
Еще с мая пенсию наличными можно будет получить только в отделениях "Почты России" или же деньги домой привезет почтальон. Кассы альтернативных организаций обслуживать получателей больше не будут. Безналично пенсии по-прежнему будут начислять банки на карты "Мир". То же касается социальных пособий, единовременных выплат региональным льготникам, компенсаций за "коммуналку" и услуги связи.
Еще одно нововведение касается мер поддержки семьям участников спецоперации. Если сведений о месте нахождения военнослужащего нет в течение полугода, он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. При наличии обстоятельств, свидетельствующих о гибели пропавшего без вести, его смогут объявить умершим. Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.
Пенсионеры - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Почему пенсионеры остро нуждаются в смягчении закона о банкротстве

Банковский сектор

Ипотечные программы с экстремально низкими ставками ограничат. Речь идет о слишком дешевых ипотечных кредитах не соответствующих рыночным реалиям. С 30 мая Банк России перестанет стимулировать выдачу таких кредитов и финучреждениям придется формировать резервы под них самостоятельно. Так законодатель пытается бороться с застройщиками, которые предлагают низкие ставки за счет завышения цены приобретаемой квартиры на 20-30%.
С 18 мая банки начнут получать от налоговой информацию об умерших клиентах в течение двух дней после смерти человека. Налоговым органам такие сведения обязаны будут направлять органы ЗАГС в онлайн-формате для снятия гражданина c учета. Получив от ФНС информацию, банк немедленно заблокирует карты, счета и вклады умершего. Деньгами спустя шесть месяцев смогут распоряжаться наследники. Исключение — завещание.
Раньше банк узнавал о смерти клиента от наследников, нотариусов или в процессе работы с проблемным кредитом, за который человек переставал платить.

Школьные новости

Российских школьников теперь будут кормить по новым правилам - законодатель изменил типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей в образовательных организациях.
В частности из меню запретили исключать горячее питание, еще поставщикам рекомендовано учитывать национальные, конфессиональные и местные особенности питания населения. Это должны контролировать региональные власти.
Еще в мае стартует экзаменационная кампания по сдаче ЕГЭ – 2023. Она начнется с 26 мая и продлится до 1 июля. 26-го школьники будут сдавать экзамены по географии, литературе и химии, 29-го – по русскому языку, 1 июня – по математике, 5-го по истории и физике, 8 июня – по обществознанию, 13 июня – иностранный язык письменно, 16-17 – устный иностранный и биологию, 19-20 июня – информатику и ИКТ. С 22 июня по 1 июля предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов. В мае также начинается экзаменационная кампания по ОГЭ.
Сдача ЕГЭ по русскому языку - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ – психолог

Бизнес для мам

Минэкономразвития России в марте перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске. Проект так и называется – "Мама-предприниматель". Участницы смогут пройти тренинги и получить гранты на реализацию своих бизнес-планов.
В регионах программа пройдет с 1 мая по 1 октября в центрах "Мой бизнес", действующих в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Эффективному ведению бизнеса в этом году планируют обучить 1,5 тысячи россиянок.

Майские праздники

В мае россияне традиционно отмечают два значимых праздника: в первый день месяца Весны и Труда, 9 мая – День Победы в Великой отечественной войне.
Поскольку праздник Весны и Труда в 2023 году приходится на понедельник, выходными будут 29, 30 апреля и 1 мая. Четырехдневные каникулы связаны с 78-летием Великой Победы: с 6 по 9 мая.
В этом году власти Крыма, Севастополя и ряда других российских регионов приняли решение от отмене парада Победы из соображений безопасности. Акция "Бессмертный полк" по всей стране пройдет в "различных форматах" без шествия.
Короткие рабочие недели и длинные выходные: как Крым будет отдыхать в маеРоссиян в мае ждут две короткие рабочие недели и длинные выходные, в целом на майские праздники будет семь дней отдыха. Об этом напомнили в Минтруде.
Какие еще новшества ждут…
… родителей: прием заявлений на отдых детей в детских оздоровительных лагерях в Севастополе начнется 2 мая. Власти города предупредили, что путевок на всех может не хватить. Дети участников специальной военной операции, а также инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей "будут обеспечиваться путевками во внеочередном порядке".
… призывников: в мае в России продолжится призыв в Вооруженные силы страны, который стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля включительно. Срочной службе подлежат россияне от 18 до 27 лет, в последующем планируется увеличить призывной возраст до 30 лет.
Весенний призыв: репортаж из главного военкомата Крыма - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Пополнение ВС РФ: из Крыма на "срочку" торжественно отправили призывников
…осужденных: взятие образца ДНК отныне становится обязательным для всех осужденных, подозреваемых и обвиняемых, в том числе при административных арестах. Реабилитированные граждане могут потребовать уничтожить их образцы. Изменения помогут в раскрытии и расследовании преступлений.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Шум и закон: в Крыму оценили законопроект "о тишине и покое граждан"
Аксенов: надо создать закон для защиты прав работников фирм-банкротов
В Крыму оценили закон о лишении приобретенного гражданства России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала