Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил шансы Запада создать террористическое подполье в Крыму - РИА Новости Крым, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт оценил шансы Запада создать террористическое подполье в Крыму

Коротченко: попытки Запада создать террористическое подполье в Крыму обречены на провал

Закат над Ялтой - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. Российские силовые структуры в Крыму работают эффективно, все попытки Запада создать на полуострове террористическое подполье и разжечь межнациональный конфликт обречены на провал. Такое мнение высказал главный редактор журнала "Национальная оборона", военный и политический эксперт Игорь Коротченко в эфире программы Радика Амирова "Исламский фактор Крыма" на радио "Спутник в Крыму".

Запад пытается раскачать ситуацию в Крыму

"Задача наших противников – разрушить межконфессиональное единство, сплоченность народов России. Ведущие центры западной пропаганды нацелены в том числе и на то, чтобы подорвать общественно-политическую ситуацию в Крыму. Но в республике действуют дееспособные структуры, как по линии ФСБ, так и по линии МВД, поэтому попытки раскачать ситуацию и создать здесь какое-то подполье, а тем более перейти к каким-то террористическим форматам борьбы с Россией будут обречены на провал", – убежден Коротченко.
Эксперт выразил уверенность, что все граждане России независимо от национальности, которые проживают в Крыму, сделали свой исторический выбор, и у отщепенцев из экстремистских организаций, которые уехали и Крыма и встали на путь борьбы с РФ с целью заработать, не получится раскачать ситуацию на полуострове.
Оценивая влияние Турции на ситуацию в Крыму, аналитик отметил, что Анкара является партнером Москвы по целому ряду проектов, при этом президентов двух стран связывают уважительные и дружеские отношения.
По мнению Коротченко, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не будет использовать крымско-татарский фактор в политической борьбе в преддверие выборов.
"Главное для Эрдогана – дать Турции будущее процветающего государства. В данный момент перед страной стоит задача восстановиться после разрушительного землетрясения. Кроме того, Эрдоган показал, что он достаточно самостоятельный политик, и в условиях, когда западный мир жестко объединился против России, Турция, будучи членом НАТО, занимает прагматичную и четкую позицию. Такая позиция, работа на турецкие национальные интересы и определят тот выбор, который сделают турецкие избиратели на этих выборах", - добавил специалист.

Выборы в Турции

14 мая в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган выдвинут единым кандидатом от "Республиканского альянса" в качестве кандидата в президенты. Главным его соперником является лидер Народно-республиканской партии (НРП) 74-летний Кемаль Кылычдароглу, которого выдвинул кандидатом оппозиционный блок "Народный альянс". Второй тур, если ни один из кандидатов не сможет набрать более 50% голосов, пройдет 28 мая.
Как полагают многие эксперты, Кылычдароглу активно поддерживается Западом, в первую очередь США. Основные положения его программы заключаются в борьбе с коррупцией и "кумовством" в турецкой власти, возвращению к парламентской республике и урезанию полномочий президента, переориентации внешней политики Анкары на Запад и отказ от финансово-экономической политики Эрдогана.
Политологи считают, что у Кылычдароглу есть хорошие шансы одержать победу, в особенности в свете недавнего разрушительного землетрясения в стране, унесшего жизни более 50 тысяч человек и нанесшего ущерб экономике страны более чем на 80 млрд долларов.
Тем не менее, большинство экспертов прогнозируют, что победу с небольшим отрывом одержит действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Согласно последним социологическим опросам, за действующего президента готовы проголосовать около 47% избирателей, Кылычдароглу поддерживают порядка 42% опрошенных.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт
Проигрыш Эрдогана на выборах усилит напряженность вокруг Крыма – эксперт
"С кем-то спутали": Лавров иронично ответил на вопрос о выборах в Турции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала