Рейтинг@Mail.ru
"С кем-то спутали": Лавров иронично ответил на вопрос о выборах в Турции - РИА Новости Крым, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"С кем-то спутали": Лавров иронично ответил на вопрос о выборах в Турции

Кого поддерживает РФ на выборах в Турции: Лавров иронично ответил на вопрос журналиста

© РИА Новости . Валерий Шарифулин / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию  - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. Главу МИД России Сергея Лаврова на пресс-конференции спросили о том, кого поддерживает Москва на выборах в Турции. Дипломат посоветовал адресовать подобные вопросы представителям США, отметив, что Россия никогда не вмешивается во внутренние дела других стран.
"Вы не с кем меня не спутали? Я вам советую посещать пресс-конференции, где американские представители выступают, и вот эти вопросы можно им задавать", - сказал Лавров на пресс-конференции, отвечая на просьбу прокомментировать стартовавшую в Турции предвыборную кампанию и на вопрос, кого поддерживает Москва.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Россия "никогда не вмешивается ни во внутренние дела, ни даже в дискуссии, которые разворачиваются в той или иной стране накануне предвыборных кампаний".
"Мы всегда уважаем законодательство тех стран, которые осуществляют эти демократические процедуры в соответствии с принципами открытости и приглашают наблюдателей", - сказал Лавров.
Он также отметил, что Турция уже неоднократно доказывала свою способность организовать свободные и демократичные выборы.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Как землетрясение в Турции повлияет на политическую судьбу Эрдогана

Выборы в Турции

14 мая в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган выдвинут единым кандидатом от "Республиканского альянса" в качестве кандидата в президенты. Главным его соперником является лидер Народно-республиканской партии (НРП) 74-летний Кемаль Кылычдароглу, которого выдвинул кандидатом оппозиционный блок "Народный альянс". Как полагают многие эксперты, Кылычдароглу активно поддерживается Западом, в первую очередь США. Основные положения его программы заключаются в борьбе с коррупцией и "кумовством" в турецкой власти, возвращению к парламентской республике и урезанию полномочий президента, переориентации внешней политики Анкары на Запад и отказ от финансово-экономической политики Эрдогана.
Политологи считают, что у Кылычдароглу есть хорошие шансы одержать победу, в особенности в свете недавнего разрушительного землетрясения в стране, унесшего жизни более 50 тысяч человек и нанесшего ущерб экономике страны более чем на 80 млрд долларов.
Тем не менее, большинство экспертов прогнозируют, что победу с небольшим отрывом одержит действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Согласно последним социологическим опросам, за действующего президента готовы проголосовать около 47% избирателей, Кылычдароглу поддерживают порядка 42% опрошенных.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эрдоган выдвинут кандидатом в президенты Турции на предстоящих выборах
От исхода выборов в Турции зависит безопасность Крыма – политолог
Как землетрясение в Турции повлияет на политическую судьбу Эрдогана
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала