Рейтинг@Mail.ru
Румыния предложила Украине и Молдавии помощь в подготовке к членству в ЕС - РИА Новости Крым, 16.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Румыния предложила Украине и Молдавии помощь в подготовке к членству в ЕС

Румыния предложила Украине и Молдавии услуги в экспертизе для подготовки к членству в ЕС

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр - РИА Новости Крым. Румыния готова оказать Молдавии и Украине помощь в виде технической оценки выполнения условий для вступления в Евросоюз, заявил глава МИД страны Богдан Ауреску.
"Румыния будет и впредь поддерживать Украину и Молдавию, в том числе посредством технической экспертизы, для выполнения рекомендаций, которые были поставлены ЕК относительно начала переговорного процесса о присоединении к ЕС. Осенью этого года будет оценочный отчет Еврокомиссии, на основании которого можно будет перейти, если будут соблюдены все условия и рекомендации, к следующему шагу — открытию переговоров о присоединении", - заявил Ауреску в эфире телеканала Digi 24.
По его словам, обе страны заслуживают того, чтобы идти дальше по европейскому пути.
Владимир Зеленский 28 февраля 2022 года подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Президент Молдавии Майя Санду в марте прошлого года подписала заявку о вступлении республики в Евросоюз, отметив, что процесс евроинтеграции необходимо ускорить.
Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ. Молдавия получила девять таких условий.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория - с 2010-го, а Сербия - с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.
Экс-президент Франции Франсуа Олланд
Олланд признал Евросоюз участником конфликта на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала