Рейтинг@Mail.ru
Как обезопасить себя от коучей-обманщиков в Интернете - РИА Новости Крым, 16.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как обезопасить себя от коучей-обманщиков в Интернете

Психолог Черный: выявить коучей-обманщиков в Интернете поможет анализ их предложений

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ библиотеке
В библиотеке - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. Лицензирование бизнес-тренеров в Интернете и создание единой базы коучей не поможет обезопасить их потенциальных клиентов от обмана, если они сами желают быть обманутыми. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал заведующий кафедрой социальной психологии КФУ им. Вернадского, доктор психологических наук Евгений Черный.
"Как повысить свою энергетику", "Как заработать миллион за неделю" – эти и другие предложения регулярно появляются в Сети. Несмотря на сомнительность в эффективности подобного рода курсов, люди верят коучам-"экспертам", записываются на сеансы, уроки и тренинги и платят за них немалые деньги. Жертвами инфоцыган регулярно становятся сотни тысяч россиян, так что в Госдуме даже предложили лицензировать деятельность бизнес-тренеров в интернете, чтобы уменьшить риски от покупки информационных продуктов, не имеющих ценности.
По словам Евгения Черного, люди продолжают попадаться в хитро расставленные сети по двум причинам. Первая – недовольство своей жизнью, финансовым или психологическим состоянием. Вторая – желание изменить ситуацию, заработать или усовершенствоваться, как можно более легким способом. "Наивность, а иногда просто глупость" обрекает доверчивых граждан на провал.
"Потому что какие-то вещи не делаются быстро и легко, а требуют вложений и ресурсов – материальных, личностных. Нужно иногда тяжело работать, чтобы чего-то добиться, в том числе в развитии личности. А здесь предлагают сделать все легко, быстро и, как правило, относительно недорого, ведь зарабатывают на объеме, а не на сумме", – говорит Черный.
Что касается лицензирования бизнес-тренеров и борьбы с инфоцыганщиной, то непонятно, кто этим будет заниматься и каким образом вообще возможно отфильтровать "полезных" и "неполезных", считает он.
"У нас есть десятки тысяч людей, которые закончили "Менеджмет", или экономисты, или финансисты, и они предлагают научить, например, правильно распределять финансы или инвестировать. Огромное количество таких в Интернете. И как запретить человеку, имеющему диплом, учить? А если лицензию дадут, означает ли это, что советы человека будут верные и не принесут вреда? Один кому-то может помочь, а кому-то нет. И что тут сделать? Если там нет уголовного преступления, то ничего нельзя сделать", – уверен Евгений Черный.
Некий федеральный реестр коучей тоже не станет панацей.
По его словам, коучинг – это на самом деле "достаточно серьезно и работает".
"Коуч не дает советов – он ставит вопросы и определяет вместе с клиентом, какую сферу жизни ему стоит совершенствовать. Потом формулируется проблема самим клиентом, и идет долгая работа, потому что на самом деле сформулировано что-то поверхностное, и нужно добираться до глубины. И затем опять с помощью вопросов и других действий достигается результат. Советы может давать эксперт. И он, во-первых, может ошибаться. Во-вторых, человек на деле может реализовать его совет не так, как надо.
Обезопасить себя могут, в первую очередь, сами потенциальные клиенты.
"Думать надо всегда. Надо искать отзывы и их анализировать, чтобы понять помыслы и намерения человека: настроен ли он на то, чтобы принести тебе пользу, или на то, чтобы просто легко заработать", – заключил психолог.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Краснодарец заработал 5 миллионов и срок за мошенничество в пандемию
Чем может "аукнуться" информация из личной странички в соцсети
Российские школьники могут записаться на IT-курсы на госуслугах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала