Рейтинг@Mail.ru
Риски возрастают: в МИД оценили вероятность военного конфликта с НАТО - РИА Новости Крым, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риски возрастают: в МИД оценили вероятность военного конфликта с НАТО

В МИД заявили о возросших рисках военного столкновения России с НАТО

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости Крым. Риски столкновения сил России и НАТО возрастают, констатировал замглавы МИД Александр Грушко в интервью газете "Известия".
"Риски, к сожалению, возрастают. Это понимают все", — отметил дипломат.
В качестве примера замглавы МИД привел ситуацию в Балтийском регионе, который усилиями НАТО превратился из спокойной области в "зону военного соперничества". Грушко подчеркнул, что Россия всячески стремилась нормализовать ситуацию в Балтийском море, но ни одно из предложений Москвы не было рассмотрено Североатлантическим альянсом.
Он считает, что увеличение линии соприкосновения между Россией и НАТО на 1200 километров в результате вступления Финляндии в альянс "кратно увеличивает риски столкновения".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отметил, что расширение НАТО вынуждает Москву принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом планах. Москва продолжает следить за ситуацией в Финляндии после вступления в военный блок, и с учетом развития событий будет принимать необходимые меры.
В российском МИД ранее подчеркнули, что присоединение Финляндии к НАТО негативно отразится на отношениях Хельсинки и Москвы, Россия будет вынуждена предпринять ответные меры для купирования угроз.
4 апреля официально объявили о завершении всех юридических процедур, связанных с оформлением членства Финляндии в НАТО. В штаб-квартире организации прошла церемония вступления 31-й страны в альянс.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В НАТО назвали победу России на Украине самым большим риском для альянса
Финляндия вступила в НАТО: что это значит для России
Что ждет НАТО в ближайшем будущем – прогноз политолога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала