Рейтинг@Mail.ru
Когда в Крыму восстановят пострадавшие при потопе объекты культуры - РИА Новости Крым, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Когда в Крыму восстановят пострадавшие при потопе объекты культуры

Депутат Волков: в Крыму за три года восстановят объекты культуры после потопа 2021 года

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМузей истории обороны Аджимушкайских каменоломен в Керчи
Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен в Керчи - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр - РИА Новости Крым. В трехлетней перспективе в Крыму восстановят объекты культурного наследия, пострадавшие от потопов летом 2021 года. Как рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" председатель крымского парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, на эти цели выделены средства из федерального бюджета, проекты проходят экспертные заключения.
В августе 2021 года на Керчь и Ялту обрушились проливные дожди. Стихия подтопила жилые дома, строения, дороги и городские территории. Кроме того, поврежденными оказались ряд объектов культурного наследия.
Наводнение в районе Васильевка в Ялте - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Крым получит средства на восстановление дорог после паводков

Пострадавшие объекты

"Объектов, которые пострадали два года назад много, - констатирует Волков. - Все они будут приведены в порядок в течение 1-3 лет. Очередность - в зависимости от состояния, поскольку объекты пострадали все по-разному", - продолжил Волков.
По его словам, на эти цели правительство России выделило 82 млн рублей, изготовление проектной документации находится на разных стадиях готовности. Восстановительные работы начнутся после положительных заключений экспертиз.
В частности, в Керчи речь идет об объектах культурного наследия "Жилой дом XIX века по ул. Театральной, 36", Мелек-Чесменском и Царском курганах, античном склепе Деметры.
В Ялте средства направят на реставрацию киносъемочной базы XIXвека: "Объект давно уже требовал вмешательства, там необходим комплексный подход по его реставрации", - пояснил глава профильного комитета. Также после потопа требуют восстановления ялтинский выставочный зал, Вилла Атаровой, построенная в Ялте по проекту знаменитого архитектора Краснова в XIX веке, и другие объекты.
Подтопления в Белогорске 26 июня 2022 года
Впервые за сто лет: Аксенов оценил масштабы разгула стихии в Крыму

Работы в Аджимушкае

Самая сложная ситуация в керченском мемориальном комплексе "Аджимушкай", продолжает Волков.
"По правой и левой сторонам мемориальной входной группы есть пилоны, которые держат эту грандиозную конструкцию. Слева ввиду подтопления разрушилась кладка. В данном случае возможно обрушение и может создаваться опасность при посещении. При этом многие приезжают специально в Керчь посмотреть аджимушкайские катакомбы", - сказал он.
По словам парламентария, именно этот объект будут реставрировать в первую очередь. Решение о реставрации пострадавших каменоломен было принято еще два года назад, однако потребовалось время, чтобы подземные грунты закончили смещение и специалисты смогли оценить фронт работ, произвести расчеты и изготовить проект. Работы начнутся после положительного экспертного заключения.
Всего в Крыму отремонтируют 22 объекта культуры, пострадавшие при подтоплениях в 2021 году.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Керчи восстановят братские могилы советских воинов: подрядчик и суммы
16 дней после потопа: как живут пострадавшие керчане
В Крыму на месте концлагеря "Картофельный городок" начали строить сквер
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала