Рейтинг@Mail.ru
Века и судьбы: в Севастополе задумали создать музей истории города - РИА Новости Крым, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Века и судьбы: в Севастополе задумали создать музей истории города

В Севастополе ищут землю и инвестора для создания музея истории города

Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе задумали создать уникальный музей истории города – культурно-просветительский центр с ретротехникой, историями семей, предприятий и ведомств в раритетах, архивах и мультимедийных проектах. Идею уже поддержали в Госдуме – идет поиск площадки и инвестора. Корреспондент РИА Новости Крым узнал, где может появиться новый объект для местных и туристов и чем еще намерены удивлять в "городе музеев".

От ретроавтомобилей до писем в зону СВО

Автор идеи – командир автомобильно-мотоциклетной группы "Красная Армия" Денис Сираев. Вместе с единомышленниками он уже много лет организовывает прохождение по центру Севастополя колонны ретротехники на Параде Победы, а еще в апреле объезжает села – поздравить ветеранов и оставить цветы у памятников в местах былых сражений.
Как ценитель истории он отмечает: в городе очень много военных музеев, но нет места, где можно познакомиться с тем, как жили обычные люди, развивались предприятия, менялась техника, транспорт, архитектура и как выглядел сам город в разные исторические периоды.
По мнению Сираева, новый большой комплекс, состоящий из нескольких выставочных залов и интерактивных площадок – с возможностью проводить здесь не только экскурсии, но и тематические уроки, встречи и выставки – мог бы восполнить этот пробел.
"Хотелось бы создать центр, в котором представить в совокупности гражданскую жизнь города в разные эпохи. Сделать выставку "Автомобили на службе города", где будет коллекция ретротехники разных ведомств. Создать экспозиции, которые познакомят с архивами предприятий, работавших на город, с жизнью людей в мирное и в военное время. Например, оформить комнату в духе 1855 года, 1940, 1960-х годов и показать все, что касается быта. Но не только – это внешнее. Еще должно быть "внутреннее": письма, фотографии из семейных архивов, в которых истории и часто удивительные судьбы", – поделился идеей Сираев.
На базе такого комплекса можно будет проводить самые разные интересные, в том числе интерактивные мероприятия для детей и взрослых, считает он. Например, "Как проходил урок в довоенной школе" или "Как устроен ретроавтомобиль".
У "Красной Армии" в Севастополе более 150 единиц самой разной ретротехники, эти авто и мотоциклы снимались более чем 80 фильмах, при этом хранятся они преимущественно "по гаражам", лишь малая часть выставляется музее "35-я береговая батарея". "А должно быть доступно для всех", – отмечает он.
Консервация полотна панорамы обороны Севастополя
Мёд и яд: как реставрируют панораму обороны Севастополя
Непременной частью будущего комплекса станет локация о событиях и героях СВО, добавил Сираев.
"И о событиях специальной военной операции, и о бойцах, которые воевали, и об их семьях здесь должна быть экспозиция. Будем рассказывать и о семьях прошлых лет, и о нынешних под девизом "История моей семьи – история моей страны". Это очень интересно и очень важно", – заключил идейный вдохновитель проекта.

Новый музей у "сердца" Балаклавы

Подобный комплекс может появиться в Балаклаве. Где именно – пока не решили, но варианты уже обсуждали, говорит глава местной администрации Евгений Бабошкин.
"Идея перезрела даже, учитывая, что у нас нет такого музея. Сделать, чтобы все гармонично смотрелось: музей истории, знаковых людей, плюс ретроавтомобили. От истории семьи к истории города и государства – это было бы очень интересно, и оно бы окупилось, это мероприятие", – поделился он.
В качестве одной из возможных локаций для музея истории Севастополя рассматривают популярную у туристов территорию в районе Кадыковского карьера с его искусственным озером в виде сердца – "творением" бывшего Балаклавского рудоуправления. По мнению Бабошкина, "это было бы идеальное место": "Эту локацию готовим, чтобы предложить правительству".
Идею севастопольца уже поддержала депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач. По ее словам, новый центр имеет все шансы стать своеобразным туристическим кластером и новой точкой притяжения в Севастополе, "где всем было бы интересно".
"Мы понимаем, что есть инвестиционный проект в Балаклаве, но он не ограничивается только строительством яхтенной марины и центральной частью Балаклавы – надо в комплексе развивать все, если мы говорим о формировании некой туристической площадки, куда будут приезжать люди. Поэтому идею я поддержала и очень хочу, чтобы все получилось", – сказала Лобач.
Она добавила, что "процесс это небыстрый, но за год-два его можно реализовать".
"Начинаем искать инвестора. Есть люди, которых может заинтересовать эта идея – предложим им ее реализовать. Главное – найти площадку, расположенную правильно с точки зрения логистики. Буду заниматься", – подытожила парламентарий.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Севастополе "Красная Армия" после парада отправилась на линию фронта
"Победа должна быть!": что говорят близкие погибших бойцов СВО
Зачем так много: в Севастополе объяснили реставрацию обелиска за 730 млн
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала