Рейтинг@Mail.ru
Власти Крыма: над православными Украины нависла угроза геноцида - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Крыма: над православными Украины нависла угроза геноцида

В Крыму призвали международное сообщество предотвратить геноцид православных на Украине

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГоссовет республики Крым
Госсовет республики Крым - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Нынешняя атака киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) неизбежно выльется в геноцид православного населения на Украине, международное сообщество должно сплотиться и предотвратить грядущую гуманитарную катастрофу. Об этом говорится в заявлении Государственного Совета Крыма, принятого на заседании в среду, 29 марта.

"Следующий шаг – уничтожение людей"

Парламентарии республики констатировали, что в последнее время киевский режим перешел в массированную атаку на УПЦ. В отношении православных священников, в том числе против наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя), возбуждено более 50 уголовных дел, а саму лавру ее насельникам-монахам предписано покинуть до 29 марта.
Внутренний двор мужского монастыря. Почаевская Успенская лавра. - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
В Крыму готовы принять монахов из Киево-Печерской Лавры
При этом православные священники и верующие "повсеместно оскорбляются, подвергаются психологическому и физическому давлению, фактически поставлены вне закона", а отобранные у них храмы "оскверняются, используются для проведения оскорбительных для чувств верующих пародий на богослужение".
"Фактически на Украине развязаны целенаправленные, организованные и координируемые властью гонения на каноническое Православие, что грубо нарушает универсальный принцип свободы совести, закрепленные Конституцией Украины права и свободы граждан этого государства. По сути, речь идет о насильственном принуждении людей к смене своей конфессиональной и цивилизационной идентичности", – говорится в заявлении
Следующим шагом киевского режима станет "массовое уничтожение людей по конфессиональному, этническому, культурно-лингвистическому принципу", убеждены депутаты Крыма.
В этой связи они призвали все международные организации, которые не на словах, а на деле осуществляющие правозащитные функции, всех православных верующих и иерархов всех православных церквей "сплотиться и объединить свои усилия для того, чтобы остановить надвигающуюся гуманитарную катастрофу".
"Расправа над православными Украины станет ужасным преступлением, которое ляжет несмываемым пятном, как на его непосредственных исполнителей, так и на тех, кто мог, но не захотел его предотвратить", - подчеркнули в Госсовете республики.

Преследования УПЦ на Украине

В прошлом году власти Украины организовали масштабную волну гонений на каноническую УПЦ, которую националисты обвинили в связях с Россией. Местные власти в разных регионах страны приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции и возбуждены уголовные дела.
Сторонники раскольнической "Православной церкви Украины" ранее захватили последний храм канонической УПЦ в Ивано-Франковске с применением слезоточивого газа. В сообщении УПЦ говорилось, что рейдеры проникли через боковые двери, открыли центральные и вытолкали прихожан с лестницы. Полиция при этом не вмешивалась.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Патриарх Кирилл призвал Папу и генсека ООН сберечь Киево-Печерскую Лавру
В начале марта дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" заявила о расторжении договора бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ, предписав монахам канонической церкви покинуть обитель до 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ смогут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ. 20 марта члены Синода УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием прибыли к офису президента Украины, чтобы изложить свою позицию, но он отказался их принять. 23 марта Синод УПЦ опубликовал обращение к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить ее право находиться в Киево-Печерской лавре.

Оценка ООН и реакция Киева

Ранее управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии на Украине, в котором подчеркивается дискриминация в отношении Украинской православной церкви. Представитель МИД Украины Олег Николенко раскритиковал доклад управления и призвал УВКПЧ воздерживаться от несбалансированных политических оценок.
Украинская православная церковь заявила, что секретарь Ивано-Франковской епархии протоиерей Василий Романюк был госпитализирован без сознания после нападения на храм раскольников, так как привести его в чувство не удалось.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Православие" с гранатой: как Украина святое с грешным перепутала
Разделяющий проект: как Украина борется с православием
"Сатанизм как он есть": Захарова об указе Зеленского о священниках УПЦ
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала