Рейтинг@Mail.ru
Стратегический договор между РФ и Ираном подпишут в ближайшее время - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стратегический договор между РФ и Ираном подпишут в ближайшее время

МИД Ирана: долгосрочный стратегический договор с РФ будет подписан в ближайшее время

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. А. Абдоллахияна
Встреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и  Х. А. Абдоллахияна - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Долгосрочный стратегический договор между Россией и Ираном может быть подписан в ближайшее время в Тегеране в ходе визита в страну главы МИД Сергея Лаврова. Об этом на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахиан.
По словам руководителя иранского МИДа, с Сергеем Лавровым они обсудили "ситуацию, связанную с подписанием долгосрочного договора между странами", которая очень скоро должна завершиться логичным подписанием соответствующего документа.
"Мы находимся на финальных стадиях переговоров по поводу проекта этого долгосрочного стратегического договора между нашими странами. И я очень надеюсь, что в ближайшем будущем смогу принять своего коллегу в Тегеране, и мы сможем там этот документ подписать", – сказал глава МИД Ирана.
Амирабдоллахиан отметил, что сегодняшние переговоры, ставшие одними из множества консультаций между Москвой и Тегераном на различных политических уровнях, "были очень хорошими".
Сергей Лавров отметил, что в ходе переговоров российская стороны подтвердила "поддержку скорейшего завершения процесса вступления Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве полноправного ее члена.
"Это должно состояться в нынешнем году и станет логичным продолжением многолетнего конструктивного взаимодействия Тегерана с ШОС, которая обеспечивает стабильность на евразийском пространстве", – сказал Лавров.
По словам глав внешнеполитических ведомств обеих стран, в рамках обсуждения международной повестки и межрегиональных вопросов они коснулись темы обеспечения безопасности и обороны, а также торгово-экономических вопросов и требующих решения проблем, связанных с развитием технологий, культуры и туризма.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Какие страны в ближайшее время вступят в ШОС – Лавров
Новые договоренности и многополярный мир: о чем говорили Лавров и Ван И
Эрдоган отказался отчитываться перед Евросоюзом за саммит ШОС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала