Рейтинг@Mail.ru
Белоруссии угрожает переброска Киевом ДРГ для свержения власти - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссии угрожает переброска Киевом ДРГ для свержения власти

МИД России: Украина может направить диверсантов в Белоруссию для свержения власти

© © Flickr/ U.S. Army Europe ImagesСолдаты ВСУ. Архивное фото
Солдаты ВСУ. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Киев может поддержать инициативу лидеров белорусских националистических формирований, воюющих в составе ВСУ, и перебросить в Белоруссию диверсионные группы для свержения законной власти в стране. Об этом заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
По словам Галузина, размещение Региональной группировки войск (РГВ) на территории Белоруссии является мощным сдерживающим фактором для Киева. Однако риторика "белорусских националистических формирований", воюющих в составе украинской армии и пестуемых киевскими властями и западными кураторами, существенно ужесточилась за последние месяцы.
Их лидеры и команды уже открыто заявляют о планах "применить свой боевой опыт для силового свержения действующего белорусского руководства", заметил дипломат. А значит, все объединенные силы Белоруссии и России должны быть готовы к тому, что киевский режим поддержит "этих головорезов наемников".
"Нельзя исключать возможной переброски в республику подобных диверсионных групп... Конечно, белорусские силовые ведомства и спецслужбы при поддержке РГВ должны в полной мере учитывать подобные риски и при необходимости дать отпор как точечным провокациям, так и полномасштабному вторжению противника на территорию Белоруссии", – сказал Галузин в интервью RTVI.
В Белоруссии усилили безопасность государственной границы, взяли под охрану мосты и железнодорожные пути
Киев может открыть второй фронт с Белоруссией, заявили в Раде

Ситуация в Белоруссии

Региональная группировка войск в Белоруссии была сформирована для защиты Союзного государства в связи с обострением ситуации на его западных границах. О ее появлении сообщалось 10 октября.
В марте президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщал о задержании "террориста украинских спецслужб" и более двадцати его пособников, причастных к февральской диверсии в отношении российского самолета ДРЛО А-50 на аэродроме "Мачулищи" под Минском. По его словам, диверсанта готовили СБУ, а белорусская оппозиция помогала.
В Белоруссии усилили безопасность государственной границы, взяли под охрану мосты и железнодорожные пути.
В Белоруссии предотвратили теракт: ликвидирован вооруженный иностранец
Ранее член комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Верховной рады Давид Арахамия в эфире телеканала Sky News заявил, что Украина может открыть второй фронт с Белоруссией в случае размещения там российского тактического ядерного оружия.
В Крыму размещение такого оружия назвали не только ответом Западу на стремление обострить кризис на Украине, но и следованием Москвы союзническим обязательствам перед Беларусью, воевать с которой уже готовится недружественное западное "полуокружение".
Ракетные войска стратегического назначения РФ.
Для чего Россия размещает ядерное оружие в Белоруссии – политолог
Читайте также на РИА Новости Крым:
Контрнаступление ВСУ: когда и где оно может произойти
Наступление ВСУ может обернуться войной Польши и Румынии с РФ – эксперт
Зеленский: потеря Артемовска обернется поражением для Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала