Рейтинг@Mail.ru
Летчики Су-27 представлены к госнаградам после инцидента с дроном США - РИА Новости Крым, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Летчики Су-27 представлены к госнаградам после инцидента с дроном США

Шойгу представил к госнаградам летчиков Су-27 после инцидента с беспилотником США

Пилот и истребитель - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. Летчики самолетов Су-27 представлены к государственным наградам за предотвращение нарушения установленных в целях проведения спецоперации границ региона американским беспилотником MQ-9 Reaper ("Жнец") над Черным морем. Об этом сообщает Минобороны России.
"Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к награждению государственными наградами летчиков самолетов Су-27, предотвративших нарушение американским беспилотником MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции", – гооврится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что границы района были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства в соответствии с международными нормами.
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
В Кремле ответили на обвинение США в "неэкологичности" действий с дроном

Инцидент с беспилотником США в Черном море

14 марта Европейское командование Вооруженных сил США заявило, что российский истребитель Су-27 якобы столкнулся в небе над Черным морем с американским беспилотником MQ-9, после чего дрон упал в международные воды. В сообщении военного ведомства утверждалось, что незадолго до инцидента самолет якобы совершал "небезопасные" маневры.
В Минобороны сообщили, что беспилотник MQ-9 нарушил введенные Россией над акваторией Черного моря ограничения, двигался в сторону российской границы, поэтому в воздух для идентификации нарушителя подняли истребители. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и упал в воду. В Минобороны подчеркнули, что российские истребители не вступали в контакт с американским БПЛА, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.
В пятницу координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби заявил, что в Вашингтоне считают незаконными авиационные ограничения, введенные Россией над Черным морем, и не собираются их придерживаться.
Флаги России и США
Приведет ли инцидент с беспилотником возле Крыма к эскалации – прогнозы

Провокация в Черном море - оценка экспертов

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Москва рассматривает инцидент с американским беспилотником в Черном море как провокацию. Он подчеркнул, что самолетам и кораблям США нечего делать возле российских границ.
По мнению военного эксперта, директора российского Музея войск ПВО Юрия Кнутова, американский беспилотник мог потерпеть крушение из-за того, что оператор испугался столкновения с самолетом и резко дернул ручку, в результате чего Reaper свалился в штопор и потерпел крушение. При этом Кнутов считает, что Пентагон собирает разведывательную информацию для дальнейшей ее передачи Украине.
В свою очередь военный и политический эксперт, капитан 1-го ранга запаса Сергей Горбачев высказал мнение, что происшествие с упавшим в Черное море беспилотником удивило и даже испугало американцев, в Пентагоне изучат произошедшее и станут осторожнее, но провокаций не прекратят.
Сергей Аксёнов в пресс-центре РИА Новости Крым - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Аксенов прокомментировал инцидент с беспилотником США в Черном море
Читайте также на РИА Новости Крым:
Чего ожидать от США после инцидента с беспилотником в Черном море
Шойгу: полеты беспилотников США возле Крыма имеют провокационный характер
Что случилось со "Жнецом": эксперт объяснил инцидент над Черным морем
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала