Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен проект о повышении призывного возраста - РИА Новости Крым, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесен проект о повышении призывного возраста

Госдума рассмотрит проект о повышении призывного возраста в России до 21 года

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым. Группа российских парламентариев во главе с председателем думского комитета по обороне Андреем Картаполовым внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. Документ размещен в электронной базе Государственной Думы РФ.

Поэтапное повышение призывного возраста

"В целях гарантированного получения гражданами, как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования, предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года", – сказано в пояснительной записке к документу.
Согласно документу, призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году – от 20 до 30 лет, в 2026 году – от 21 года до 30 лет. Предусматривается, что желающие по-прежнему смогут поступить на срочную службу с 18 лет, несмотря на повышение призывного возраста.
Призывники с гитарой перед отправкой на службу - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Когда в России изменится призывной возраст

Что даст новый закон

По мнению авторов, новый закон позволит исключить явку школьников и студентов в военкоматы для оформления отсрочки от призыва. Это, во-первых, поможет не нарушать учебный процесс. Во-вторых, сократит расходы федерального бюджета на организацию медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование – так государство будет ежегодно экономить более 639 млн рублей.
"Ежегодно около 675 тысяч граждан реализуют свое право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования, в том числе по программам общего образования – более 35 тыс. человек и среднего профессионального образования – почти 390 тыс. человек", - уточняется в пояснительной записке.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.
Ранее с предложением о поэтапном увеличении возраста призыва россиян на срочную военную службу с 18 до 21 года выступил министр обороны России Сергей Шойгу. Он также предложил обеспечить призывникам возможность с первого дня заключать контракты о прохождении военной службы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Зачем в России нужно менять призывной возраст – мнение
Российскую армию ждут масштабные изменения – Шойгу
Численность вооруженных сил нужно довести до 1,5 млн военных — Шойгу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала