Рейтинг@Mail.ru
В Турции зафиксирован первый случай ящура – кто в зоне риска - РИА Новости Крым, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции зафиксирован первый случай ящура – кто в зоне риска

В Турции из-за случая заболевания ящуром восемь предприятий поместили на карантин

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКорова
Корова  - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. Случай заболевания ящуром зафиксирован в Турции, в связи с чем восемь предприятий поместили на карантин. Об этом со ссылкой на министерство лесного и сельского хозяйства страны сообщает РИА Новости.
"В результате полевых работ был обнаружен первый случай заражения ящуром серотипа SAT-2. На данный момент восемь предприятий в зоне заражения помещены в карантин ", - говорится в сообщении.
О выявлении случая уже оповещена Всемирная организация по охране здоровья животных. В ведомстве отметили, что данный тип ящура ранее не встречался в Турции. Однако власти утверждают, что у них есть нужная вакцина.
По данным профильного министерства, в стране приняты все необходимые меры для недопущения распространения заболевания. Также проводятся исследования по вопросу вакцинации всего рогатого скота.
Животноводческая ферма  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
В Крыму локализовали очередной очаг бруцеллеза
Ящур — острое вирусное заболевание из группы зоонозов, которое характеризуется интоксикацией и эрозивным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости. Болезнь довольно широко распространена среди животных, в частности, сельскохозяйственных. Однако ящуром могут заболеть и люди. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже – через мясо. От человека к человеку инфекция не передается.
При неосложненном течении заживление эрозий наступает к пятому дню заболевания, общая продолжительность болезни составляет до семи дней. В ряде случаев могут встречаться затяжные формы инфекции с повторными волнами высыпаний. Прогноз обычно благоприятный, но при тяжелом течении у детей — серьезный.
Ранее эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричарда Пибоди заявил, что миру угрожает новая пандемия, которую может спровоцировать птичий грипп, который приобретает способность распространяться от человека к человеку, и миру стоит подготовиться к осложнению эпидситуациии.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Миру угрожает новая пандемия – предупреждение ВОЗ
Крымский вирусолог оценил вероятность пандемии птичьего гриппа
Девять страшных вопросов о вирусах. Где и кто их может подхватить?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала