Рейтинг@Mail.ru
Девять страшных вопросов о вирусах. Где и кто их может подхватить? - РИА Новости Крым, 13.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девять страшных вопросов о вирусах. Где и кто их может подхватить?

XXI век будет благоприятным для инфекций, которые переносятся воздушно-капельным путем

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе
Студенты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Читать в
Наталья Дремова
Свиной грипп в Крыму уже был. Птичий долетал, но не распространился. Летучих мышей обвиняли в передаче человечеству COVID-19. Новая напасть — оспа обезьян, которая уже фиксируется в Европе.
О мнимых и реальных угрозах РИА Новости Крым спросили врача-инфекциониста, завкафедрой инфекционных болезней Института "Медицинская академия им. С.И. Георгиевского" КФУ Искандера Каримова.
1. Защищает ли от оспы обезьян прививка, которую делали в советское время?
Черная оспа и оспа обезьян — заболевания, вызываемые разными возбудителями. Можно сказать, двоюродными братьями. До 1980 года новорожденным в СССР обязательно делали прививку от оспы.
Вакцинация  - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Дети могут переносить оспу обезьян тяжелее - вирусологи
Предохранит ли она от оспы обезьян? Для таких выводов нужно, чтобы заболевание "нарвалось" на вакцинированных.
Можно лишь предположить, что привитый будет защищен, но не со стопроцентной гарантией. Вспомним коровью оспу, которую на заре вакцинации использовали для прививок от натуральной: она показала себя достаточно эффективно.
2. Переболевшие ветряной оспой тоже получили защиту?
Ветрянку вызывает совершенно другой вид вируса, родственный герпесу. Никакого иммунитета к оспе у переболевшего ветрянкой нет.
Работа лаборатории по ПЦР-тестированию - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
В России выявили более заразный штамм омикрона
3. Может ли оспа обезьян стать массовой для всего мира?
Это ДНК-вирус, который не имеет того потенциала изменчивости, как его одноцепочечные собратья. Он не так быстро реагирует и "совершенствуется". Однако ему могут помочь… исследователи. Также для вируса могут создаться благоприятные условия в той среде, где живет человек, и особенно у людей с иммунодефицитом.
Например, вирус ВИЧ обнаруживали в банках крови, хранившихся еще с 1950-60-х годов. Но массово распространяться он начал, когда пришло "его" время: эпоха внутривенной наркомании, нетрадиционных ценностей и беспорядочных половых связей.
То, что случилась вспышка оспы обезьян среди представителей ЛГБТ, неудивительно: среди них много людей с иммунологическим дефицитом. О состоянии иммунитета других заболевших в Европе и Америке мы просто еще не знаем. Паниковать не стоит. Как и ждать, что нас "накроет" каким-то новым страшным заболеванием.
© Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / Перейти в фотобанкТест-система для выявления случаев заражения оспой обезьян
Тест-система для выявления случаев заражения оспой обезьян
Тест-система для выявления случаев заражения оспой обезьян
4. Какие бактериологические угрозы более реальны?
Для Крыма я бы на первое место поместил "наши" природно-очаговые инфекции, респираторные инфекции (наш регион курортный), птичий грипп (миграция птиц через Крым). Еще в начале 2000-х в мире фиксировались единичные случаи заболевания птичьим гриппом у людей, а лет пять назад случаев, когда вирус проникал в человеческую популяцию, стали насчитывать сотнями.
Сколько раньше выращивалось на птицефабрике бройлеров и несушек? В разы меньше, чем сейчас, потом что иначе нерентабельно. В такой среде вирусу птичьего гриппа даже не надо помогать: достаточно "жертв" для циркуляции и мутации.
Весь XXI век будет благоприятным для инфекций, которые переносятся воздушно-капельным путем. Рост городов и скученность населения, миграция, возможность быстро перемещаться по всему миру, ухудшение экологии — все это преподнесет неприятные сюрпризы.
5. Есть ли угроза пробуждения в Крыму других опасных возбудителей?
Некоторые микроорганизмы действительно могут "спать" столетиями и тысячелетиями.
В Крыму находятся сотни скотомогильников, где в разное время хоронили пораженный сибирской язвой скот. Для человека это заболевание представляет серьезную опасность. Но все эти места в советское время оборудовались добросовестно, по всем нормам безопасности. Они учтены и должны охраняться.
Тест-система для выявления случаев заражения оспой обезьян
В регионы России поступили тест-системы для выявления оспы обезьян
А вот в Европе и других странах существуют открытые небезопасные пространства: "проклятые поля", где погиб скот от сибирской язвы. Грунт не стали изымать, хоронить в специальных местах, и споры в земле сохраняются.
Если говорить о других инфекциях, то возбудители могут ждать своего часа и в организмах животных, причем передаваясь из поколения в поколение. Так, холера может "дремать" в водных обитателях, хотя бы в амебах.
6. Есть ли инфекции, к которым более восприимчивы какие-то расы или народы?
Есть только наблюдения о разном течение заболеваний у разных этнических групп. Например, когда в начале XX века в Манчжурии была чума, русские ученые обратили внимание: у монголов возникала бубонная форма, а у китайцев она быстро переходила в легочную.
И, кстати, с тем же ковидом: в Китае он тоже проходил иначе. Конечно, легкие у китайцев такие же, как у нас. Но, возможно, в легочной ткани больше рецепторов, которые вирус может использовать как "точку входа".
У некоторых племен в Африке наоборот – клетки крови, эритроциты, не имеют на поверхности рецепторов, которые могут поражаться возбудителями трехдневной малярии. Это результат естественного отбора.
7. Минобороны РФ выкладывало документы об американских бактериологических лабораториях на Украине. Получается, что можно вырастить в лабораториях возбудителя инфекции избирательного действия?
Задать такие свойства РНК вирусу — самому изменчивому и "быстрому", сложно, но может быть, возможно. На начальном этапе он может вести себя так, как от него ожидают. Но, вырвавшись на свободу, он будет мутировать, чтобы выжить в конкретных условиях. И к своим создателям так или иначе подберется.
Отделение для людей с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
МО призвало расследовать работу лаборатории США на "родине" оспы обезьян
Другое дело, что те могут свое население от такого биооружия вакцинировать. Хотя для такой "войны" не нужно создавать специальные инфекции, есть уже изученные. Однако допускаю, что в такие исследования западные страны вкладывались и пытались вырастить управляемое биооружие.
Кстати
Не так давно приоткрылась одна из тайн советского времени. Известно, что председатель КГБ СССР Юрий Андропов резко занемог после визита в Афганистан в 1978-1983 году (по разным источникам). Причинами называли отравление, обострение хронических недугов, вирусную инфекцию. На самом деле заболел Андропов… натуральной оспой. Которая, по официальным данным, была побеждена во всем мире. Где его успел встретить вирус, неясно. То ли Андропов соприкоснулся с инфекцией из природного очага, то ли стал жертвой биологического оружия.
8. Среди перечня возбудителей, с которыми работали в украинских лабораториях, есть конго-крымская геморрагическая лихорадка. Ее в теории можно "выпустить" так, чтобы случилась вспышка заболевания?
Вирус циркулирует среди животных и птиц, например, грачей. Человеку возбудитель может передаться при укусе клеща. Но заболеет ли укушенный человек, зависит и от иммунного статуса, а также от пока неизвестных нам причин. Может, для запуска заболевания требуется еще какой-то микроб-спутник. Это как раз неизвестно.
В украинские времена конго-крымскую геморрагическую лихорадку не диагностировали. После 2014 года в Крыму зафиксировали один или два случая. Но в соседних регионах – Ставрополе, Ростовской области – случались вспышки с десятками заболевших. И там есть большие лаборатории, которые "держат руку на пульсе".
Лаборант иммунологического отдела. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Случаев гепатита неизвестного происхождения в РФ не выявлено
Конечно, угроза есть. Поэтому нужны базы, современные инфекционные больницы, где можно быстро развернуть сотни коек и изолировать пациентов из очага вспышки. А также "диагностически неясных" больных, у которых подозревают подобные заболевания.
Такое строительство есть в планах, в частности, в Симферополе недалеко от новой больницы им. Семашко. Вопрос реализации остается открытым.
9. Что делать обычному человеку, которого вчера пугали одним вирусом, сегодня — другим?
Убивают не столько инфекции, сколько невежество, паника и самолечение.
Вовремя прививаться (если имеется вакцина). Нет хуже врага для себя самого, чем человек, отрицающий вакцинацию – величайшее достижение предыдущих столетий.
В панике люди начинают принимать лекарства, которые не нужны. "Подсаживают" внутренние органы, приобретают невосприимчивость к антибиотикам и т.д. Не нужно для повышения иммунитета бездумно принимать медикаменты.
Сотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
В МЧС рассказали о самых опасных в России клещах и как выжить после укуса
Факт
Количество микроорганизмов внутри и на теле человека в миллионы раз больше, чем количество клеток, из которых состоит сам человеческий организм.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала