Рейтинг@Mail.ru
Миру угрожает новая пандемия – предупреждение ВОЗ - РИА Новости Крым, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миру угрожает новая пандемия – предупреждение ВОЗ

Эпидемиолог ВОЗ Пибоди: мир должен быть готов к новой пандемии из-за птичьего гриппа

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Эмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мар – РИА Новости Крым. Новую пандемию может спровоцировать птичий грипп, который приобретает способность распространяться от человека к человеку, и миру стоит подготовиться к осложнению эпидситуациии. Об этом со ссылкой эпидемиолога Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричарда Пибоди сообщает РИА Новости.
"Существует опасение, что вирус (птичий грипп) приобретет способность распространяться от человека к человеку, причем устойчивым образом, и может вызвать новую пандемию. Мы должны подготовиться к этому", - заявил он.
Сейчас научное сообщество изучает генетическую последовательность этих вирусов, чтобы следить за ними и разрабатывать вакцины, "которые будут доступны в случае необходимости", добавил он.
Новая вспышка птичьего гриппа, которая уничтожила миллионы диких и домашней птицы по всему миру, началась несколько лет назад из-за особого типа вируса A(H5N1), пояснил эпидемиолог. И сейчас важно быть бдительными и предпринять все меры, чтобы не допустить распространения болезни на большие территории.
"Нужно быть бдительными. Важно, чтобы люди не подбирали мертвых или умирающих птиц или других животных. И чтобы работники птицефабрик были хорошо защищены", — добавил Пибоди.
Отмечается, что эта проблема несет наибольший риск для сельских районов, в частности, домохозяйств с доходом ниже среднего, где держат домашних птиц.
Впервые о вспышках этого высокопатогенного гриппа птиц заговорили в более 20 лет назад. С 2003 года случаи заболевания стали регистрироваться у людей, которые по роду своей деятельности имели близкий контакт с птицей. При заболевании у человека повышается температура, болит тело, голова и горло, возможна рвота. Спустя два-три дня после заражения обычно появляется влажный кашель, часто с примесью крови, возникает одышка. Со временем болезнь может переходить в тяжелую форму с поражением печени, почек и мозга.
В конце прошлого года Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщил, что в Европе зафиксирована самая крупная в истории и беспрецедентная по географическому охвату вспышка птичьего гриппа. На тот момент эпидемия уже затронула 37 европейских стран.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Вспышка оспы обезьян объявлена пандемией
Девять страшных вопросов о вирусах. Где и кто их может подхватить?
В Севастополе погибли утки – ветеринары оценили угрозу птичьего гриппа
Коронавирус
Стелс-омикрон мутировал: чем опасен вирус
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала