Рейтинг@Mail.ru
Почему исчезают подснежники в крымских лесах - ботаник - РИА Новости Крым, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему исчезают подснежники в крымских лесах - ботаник

Ученые назвали причину исчезновения подснежников в Крыму

Подснежник. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев – РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. Сбор краснокнижных подснежников в крымских лесах и их продажа запрещены на законодательном уровне - нарушителям грозят крупные штрафы. Однако куда больший вред популяции этих первоцветов наносят кабаны и массовая застройка лесных массивов. Об этом РИА Новости Крым рассказала сотрудник Карадагской научной станции им. Вяземского - природного заповедника РАН, ботаник Людмила Миронова.
"Подснежник складчатый – многолетнее луковичное растение, занесенное в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым. Конечно, если кто-то соберет несколько цветочков, гуляя по лесу, сильно растение не пострадает, быстро восстановится. Гораздо больший вред растениям причиняет застройка лесных массивов, а также кабаны, которые перекапывают и поедают луковицы", - считает эксперт.

Где растут подснежники

В России подснежник складчатый растет только на территории Крымского полуострова: в горных районах от Балаклавы до Коктебеля, в предгорье, в широколиственных лесах. Это один из самых крупных представителей рода. Отличается от своих "собратьев" загнутыми вниз краями листьев. Цветение может начаться уже в январе и продолжаться до середины весны.
По словам Мироновой, несмотря на то, что подснежник охраняется законом, это все же массовый вид первоцвета. К таким же массовым первым весенним цветам относится и пролеска двулистная. А вот цикламен Кузнецова – это совсем уж редкий цветок, который нуждается в особой охране. Еще одно редкое растение Крыма - дикая орхидея, которую также можно встретить в лесах полуострова.
"Орхидея также занесена в Красную книгу, и срывать ее и выкапывать категорически нельзя", - говорит она.

Размер штрафа за сбор первоцветов

Согласно законодательству Российской Федерации, уничтожение и торговля краснокнижными растениями чревата административным наказание в виде штрафа, размер которого для физлиц составляет от 2,5 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч, для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Рвать или не рвать: неожиданное мнение ботаника о подснежниках
Когда зацветут первые весенние цветы в парках Симферополя
Операция "Первоцвет": как в Крыму ловят продавцов подснежников
Изъятые у ялтинских торговцев подснежники
В Ялте у стихийщиков изъяли подснежники на 104 тыс рублей
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала