Рейтинг@Mail.ru
Город на Арабатской стрелке – новое место для жизни, работы и отдыха - РИА Новости Крым, 15.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мелитополь - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Новые регионы России глазами РИА Новости Крым
Город на Арабатской стрелке – новое место для жизни, работы и отдыха

Глава Херсонской области Сальдо рассказал о новом городе на Арабатской стрелке

Читать в
ГЕНИЧЕСК, 16 фев – РИА Новости Крым. Город на Арабатской стрелке возводят быстрыми темпами, степень готовности ряда объектов высокая. Об этом в интервью РИА Новости Крым рассказал врио губернатора Владимир Сальдо.
О старте строительства города, рассчитанного на 30 тысяч человек, Сальдо объявил 1 февраля. По проекту на стрелке должны появиться новые жилые кварталы с социальной инфраструктурой, в том числе школами и детскими садами. 11 февраля вице-премьер Марат Хуснуллин по итогам рабочего визита в Херсонскую область сообщил, что строительство идет в плановом режиме, а на объектах правительственного квартала уже завершаются основные работы.
"Сроки у нас самые минимальные. Степень готовности некоторых сооружений очень высокая. Вообще строительство нового города – это очень благородно, это рывок вперед и этот рывок уже начат. Предложение, которое внес президент, поражает своей смелостью. Сразу несколько задач решается, а главное – то, что инвестиции в любое строительство двигают экономику вперед, потому как оно тянет за собой массу других предприятий и создание новых рабочих мест", - рассказал глава региона.
В качестве примера Сальдо привел возрождение Советским Союзом городов после Великой Отечественной войны.
"Как было тяжело стране, чего-то не хватало, продукты были по карточкам, но руководство начало строительство в Херсонской области Каховской ГЭС, которая обеспечивает теперь водой все Причерноморье и северный Крым. Тогда же были засажены лесами пустынные ранее места. Все это сказалось на экономике и благосостоянии людей", - отметил он.
Тулун. Год после наводнения - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Город на Арабатской стрелке: Хуснуллин рассказал о новом этапе стройки

Почему для города выбрали Арабатскую стрелку

Арабатская стрелка представляет собой песчаную косу протяженностью около 113 километров и шириной до восьми километров. Она отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Южная часть стрелки относится к Республике Крым, северная — к Херсонской области. Таким образом, территория уникально сочетает в себе природные, лечебные и рекреационные факторы.
"Арабатская стрелка выбрана не зря – это одно из самых привлекательных мест для бизнеса. Уже сейчас многие структуры интересуются этой землей. Пройдет совсем немного времени и здесь будет полный аншлаг, как только начнут подниматься здания и сооружения", - уверен Сальдо.
Инвесторы начали проявлять интерес к развитию инфраструктуры и строительству здесь жилья еще на этапе проектирования.
"Уже есть заявки из разных регионов России рассмотреть место для расположения каких-то их представительств, жилья для тех людей, которые могут переехать сюда. Многие военнослужащие, когда заканчивается срок их службы, хотят переехать на юг. Северяне, опять же. Поэтому спрос будет огромный", - считает Сальдо.
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко
Кириенко рассказал, каким будет новый город на Арабатской стрелке

Город "под ключ"

Новые дома вырастают в целые кварталы буквально на глазах. Первые здания правительственного квартала могут быть готовы для размещения уже в ближайшие месяцы, проинформировал врио губернатора Херсонской области.
"Два-три месяца и уже будут первые здания предоставлены под размещение различного рода управленческих структур – как федеральных, так и территориальных органов", - сказал он.
В работах задействованы строители, которые зарекомендовали себя в Мариуполе. Там, в серьезно поврежденном в ходе боевых действий донецком городе, уже "выросли" новые микрорайоны, спасательный центр МЧС, многофункциональный медицинский центр. Последний, кстати, был построен под ключ всего за 84 дня. И теперь опытные работники возводят новый город на Херсонщине.
"Сейчас здесь задействован подрядчик, который выполняет работы от проекта до ключа – это самая лучшая форма. Но вместе с генеральным подрядчиком будет работать большое количество смежников. И качество работ будет приниматься у них по самой строгой схеме. То, что сейчас уже начаты работы – то это ребята, которые зарекомендовали себя в Мариуполе. Пока претензии есть только к срокам, по ним будем давить. Я сам, как строитель, знаю, что вопрос сроков надо держать на строгом контроле", - добавил Владимир Сальдо.
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Новый город на Арабатской стрелке будет рассчитан на 30 тысяч жителей

Крым – не конкурент, а друг

Новый город на Арабатской стрелке не будет конкурировать с Крымом за турпоток, уверен руководитель Херсонской области. Полуостров известен и популярен еще с давних времен, в то время как приморский городок в Херсонской области станет для многих открытием.
"Крым – это Крым. Это изведанная часть, люди о нем знают. А это – те затерянные уголочки, которые скрывались от большого количества глаз. Поэтому Херсонская область, обладая огромнейшей протяженностью прибрежной зоны – это и Черное, и Азовское моря – дает возможность развиваться еще больше туристическому направлению. Много заповедников на территории Херсонской области. И они все расположены в таких вот местах. Крым в данном случае получит еще больше возможностей для развития вместе с нами, а мы – вместе с Крымом", - заключил Владимир Сальдо.
Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Херсонская область.ru: Владимир Сальдо о жизни "до" и "после"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала