Рейтинг@Mail.ru
Киев готовит провокацию против России на Чернобыльской АЭС – Минобороны - РИА Новости Крым, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев готовит провокацию против России на Чернобыльской АЭС – Минобороны

МО РФ: Киев хочет обвинить Россию в расхищении радиоактивных материалов Чернобыльской АЭС

© РИА Новости . Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗона отчуждения вокруг ЧАЭС
Зона отчуждения вокруг ЧАЭС - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. Власти Украины готовят информационную провокацию с обвинением России в "расхищении военными РФ радиоактивных материалов с Чернобыльской атомной электростанции". Об этом заявил Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию, действующий при Минобороны РФ.
"Представители киевского режима планируют представить мировому сообществу некие "весомые доказательства", якобы подтверждающие, что в "результате действий российских военнослужащих на Чернобыльской АЭС и в "зоне отчуждения" в феврале – апреле 2022 года произошло "радиоактивное заражение значительных территорий Украины", - говорится в заявлении.
Главной целью провокации киевского режима является создание негативного фона и оказание политического давления на руководство стран, не поддерживающих санкции Запада против России, для обеспечения их "правильного" голосования в ООН в поддержку киевской "формулы мира" и инициатив по незаконной конфискации российских активов за рубежом для "поддержки Украины", отметили в гумштабе.
К подготовке "документальной основы" и так называемого "независимого заключения" о якобы "воздействии радиации на население севера и северо-запада Киевской области" привлечены специалисты управления по радиационной и ядерной безопасности Норвегии, добавили авторы документа.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Киев создает "грязную бомбу" при участии западных кураторов – Патрушев
Практическая реализация этой провокации началась в конце января 2023 года с формального направления в Европейский координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы официального запроса киевского режима на поставку Украине 66 тысяч комплектов специальной защитной одежды, 20 млн гражданских противогазов, а также приборов химической разведки, дозиметров и широкой номенклатуры антидотов.
"На основе сфабрикованных "опросов" персонала Чернобыльской АЭС готовятся фальшивые "доказательства" якобы "расхищения российскими военнослужащими радиоактивных материалов, химических растворов и загрязненного радиацией оборудования" и вывоза российскими войсками "предметов, содержащих опасные радионуклиды", за пределы "зоны отчуждения", повлекшие "облучение населения временно оккупированных территорий", – говорится в заявлении.
К формированию необходимой "доказательной базы" также привлечены представители органов местного самоуправления, якобы фиксировавшие "всплеск обращений населения с признаками радиационного поражения" и медучреждений в Киевской области, представившие фальшивые "истории болезни пострадавших".
По информации штаба, выделены деньги на подготовку серии информационных материалов по данной теме для опубликования в крупнейших американских и европейских СМИ, а также создание специализированного интернет-сайта в целях распространения сфабрикованных материалов на различных языках, прежде всего, в странах Юго-Восточной и Южной Азии, Центральной и Латинской Америки, а также государствах Африки.
Город Энергодар Запорожской области - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Ситуация накаляется: Гросси призывает срочно защитить Запорожскую АЭС
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала