Рейтинг@Mail.ru
Стелс-омикрон мутировал: чем опасен вирус - РИА Новости Крым, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелс-омикрон мутировал: чем опасен вирус

Академик Горелов: стелс-омикрон "научился прилипать" к рецепторам и становится опаснее

Коронавирус
Коронавирус
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 фев - РИА Новости Крым. В связи с мутацией известного ранее штамма коронавируса стелс-омикрон могут возникать новые риски для пациентов. Об этом рассказал замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов, пишет "Парламентская газета".

Мутация омикрона

По словам академика, ранее в популяции стелс-омикрон встречался в виде рекомбинантных форм XBB. Теперь также циркулируют формы ХQ и ХF. Это значит, штамм продолжает мутировать и становится более жизнеспособным. Уже сейчас он "научился" лучше "прилипать" к рецепторам, что и обуславливает рост заболеваемости коронавирусом.
Кроме того, иммунитет к этому штамму сохраняется всего около четырех месяцев (реже – до полугода) и к этому времени большинство людей его растеряли. Это обстоятельство, по мнению доктора, становится второй причиной повышения статистики.
При этом академик отмечает, что рост заболеваемости в России не критичен, а в сравнении с показателями аналогичного прошлогоднего периода, совершенно незначителен.
Лечение пациентов с Covid-19 в Республиканской больнице Казани - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Почему умирают от COVID-19

Рост статистики

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что в стране на протяжении четырех недель регистрируется подъем заболеваемости COVID-19, однако болезнь зачастую протекает в легкой форме и введение каких-либо дополнительных мер не требуется.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Коронавирусная сводка по Крыму и Севастополю на 12 февраля
Вакцина от "кракена" – российские ученые приступили к разработке
Страшный "кракен" и "нестрашный" грипп: в Крыму есть летальные исходы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала