Рейтинг@Mail.ru
Мишень для бельгийских дронов: экс-депутат Рады оценил риски для Крыма - РИА Новости Крым, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Мишень для бельгийских дронов: экс-депутат Рады оценил риски для Крыма

Экс-депутат Рады Олейник: ВСУ могут атаковать Крымский мост морскими дронами из Бельгии

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМоре
Море - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 фев – РИА Новости Крым. Мишенью для диверсионных атак на Крым с помощью морских беспилотников могут стать объекты Черноморского флота, база в Севастополе и опоры Крымского моста. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал депутат Верховной рады Украины V-VII созывов Владимир Олейник.
Депутат Верховной рады Украины V-VII созывов Владимир Олейник
13 февраля 2023, 18:20

Серьезная угроза

Ранее ряд СМИ сообщили об участии Бельгии в подготовке морской атаки на Крым. Министр обороны страны Людивин Дедондер заявила, что бельгийские военные готовят украинских боевиков управлять этими аппаратами, которые уже переданы Киеву. Украинские морские диверсанты прибыли в страну для прохождения обучающих курсов в рамках миссии EUMAM (натовская программа обучения украинских военных).
"К этой информации надо относиться очень серьезно, необходимо проявлять бдительность, предпринять соответствующие контрмеры <…>. Скорее всего, целями будут, прежде всего, (Черноморский) флот и база в Севастополе. Также я не исключаю и попытку повторить то, что произошло на Крымском мосту (теракт 8 октября 2022 года – ред.). Они с сухопутной части его повредили, не исключено, что будет попытка морскими средствами нанести урон", – сказал Олейник.
По его словам, нарушение работы Крымского моста было бы очень выгодно Киеву, поскольку это осложнит логистику доставки военных грузов, продовольствия и горюче-смазочных материалов в Крым и Херсонскую область.
"Думаю, такие диверсии готовятся в рамках крупномасштабного наступления на Мелитополь в сторону Крыма, о чем в Киеве постоянно говорят. Поэтому они требуют дальнобойные ракеты, авиацию. Нужно к этому относиться серьезно", - добавил политик.
Корабль с российским флагом в бухте Севастополя - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
В Совфеде оценили защищенность Крыма от атак с Украины

Чем может ответить Россия

Олейник выразил уверенность, что за этими действиями Бельгии стоят США, которые сами определяют участие каждого члена НАТО в конфликте на территории Украины против России. По мнению экс-депутата ВРУ, альянс старается постепенно повышать градус эскалации, чтобы резкими действиями не спровоцировать Россию на жесткий ответ. По его мнению, Москве в этой ситуации следует предпринять решительные действия, и у нее есть много возможностей это сделать. Так, считает политик, весьма эффективным было бы повреждение подводных оптоволоконных кабелей в Атлантическом океане, обеспечивающих интернет-связь между США и Европой.
"Сегодня мы перешли на уровень международного терроризма: взорваны трубопроводы "Северных потоков", все понимают, что это сделали американцы и натовцы. А разве кабели, которые обеспечивают передачу цифровой информации между США и Европой, думаете, не важны для Америки? Да там будет коллапс! Потому что все банковские расчеты, биржи держатся на этой информации", – пояснил Олейник.
Балаклавская ТЭС - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Как защищены энергообъекты Крыма от атак украинских беспилотников
Руководители киевского режима неоднократно угрожали нанести удары по объектам в Крыму, требуя от Запада поставок соответствующих видов вооружений. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответ Москвы в случае ударов ВСУ по Крыму или другим российским регионам будет жестким, последуют удары возмездия.
Ранее директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберезкин в комментарии РИА Новости Крым выразил уверенность, что Вооруженные силы РФ смогут защитить Крым от этой угрозы. По его словам, береговые и морские соединения готовы к отражению этой атаки, но важно повысить их эффективность. Аналитик также отметил, что подводные дроны – это не новая угроза для российских военных.
По словам спикера госсовета Крыма Владимира Константинова, крымчане не боятся угроз со стороны властей Украины атаковать полуостров, поскольку в Киеве и на Западе понимают, что ответ России на такую атаку будет жестким.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Подводные дроны из Бельгии: военный эксперт оценил угрозу для Крыма
В Крыму предупредили Запад о последствиях посягательств на полуостров
Киев намерен ударить по Крыму британскими ракетами – СМИ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала