Рейтинг@Mail.ru
Когда шахматно-шашечная школа в Симферополе вернется в особняк Динцера - РИА Новости Крым, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Когда шахматно-шашечная школа в Симферополе вернется в особняк Динцера

Ремонт здания шахматной школы в Симферополе завершен: дом Динцера ждет детей

© Минкультуры КрымаОсобняк Динцера
Особняк Динцера
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым, Дина Тальникова. Ремонтно-реставрационные работы в историческом здании, памятнике архитектуры регионального значения – особняке Динцера, который расположен в центре Симферополя, завершены в полном объеме. Об этом РИА Новости Крым сообщили в министерстве культуры Крыма.
"На сегодняшний день осуществляется подготовка документов для передачи объекта ГБУ РК "Спортивная школа по шахматам и шашкам", - сообщили в ответ на официальный запрос РИА Новости Крым.
Ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения затянулись почти на семь лет и производились в несколько этапов. Заказчиком объекта выступила Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры.
Детский художественно-эстетический центр историко-археологического парка Херсонес Таврический
В Херсонесе военные строители построили новый "дворец" для детей

Ремонт длиной в семь лет

В декабре 2016 года была разработана проектно-сметная документация и брошены силы на первоочередные противоаварийные работы, на выполнение которых ушел целый год. В декабре 2017 года строители занялись непосредственно ремонтно-реставрационными работами. Затем последовала корректировка проектно-сметной документации "в связи с изменением и увеличением объемов и видов работ". После корректировки в соответствии с полученным в 2021 году положительным заключением экспертизы было выделено дополнительное финансирование на завершение работ по объекту.
Возвращения в особняк Динцера симферопольские шахматисты ждут с ноября 2019 года: именно тогда заказчиком было заявлено об окончании ремонтно-реставрационных работ. В отсутствие постоянного помещения 550 учеников школы вынуждены заниматься в школах и библиотеках, разбросанных по всему городу.
"Ремонтные работы фактически окончены, но здание пока не передано (министерству спорта – ред.), с декабря 2016 года наша школа находится в здании одного из спортклубов на улице Пролетарской, а секции с учениками рассредоточены по библиотекам и школам", - рассказал РИА Новости Крым директор ГБУ РК "Спортивная школа по шахматам и шашкам", заслуженный тренер Украины по шахматам Александр Карякин.
Здание филармонии в Симферополе - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Как идет восстановление разрушенного здания Крымской филармонии

Скорое открытие шахматно-шашечной школы

Как рассказала РИА Новости Крым министр спорта Крыма Ольга Торубарова, открытие запланировано на начало марта.

"8 февраля состоялось совместное совещание с министерством культуры РК, мы высказали замечания, которые нужно устранить до передачи школы. Министерство культуры полностью приняло наши претензии и в ближайшее время будет проведена работа по их устранению. Надеемся, что открытие школы состоится в начале марта", - рассказала Торубарова.

Она отметила, что за время долгого ремонта на объекте сменилось несколько подрядчиков, в отреставрированном здании уже повреждается фасад, кроме того, имеется задолженность по коммунальным услугам.
Как отметила Ольга Торубарова, вопрос задолженности по коммунальным услугам и срокам устранения замечаний будут решены в ближайшее время.
Севастопольская диорама  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
В Диораме Севастополя открыли уникальные экскурсии на реставрацию
"С учетом того, как будут позволять погодные условия", - добавила она.
Особняк Динцера в Симферополе считается одним из красивейших исторических зданий города и представляет собой отличный образец неоклассического стиля с элементами барокко. Был построен в начале ХХ века. Является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. С 1987 года в здании разместился шахматно-шашечный клуб, а затем – Детская шахматно-шашечная школа.
Читайте также в РИА Новости Крым:
Гроссмейстер из Крыма Сергей Карякин попал под санкции Украины
Крымчанин Карякин решил баллотироваться на пост президента ФШР
Карякин оценил перспективы российского шахматного спорта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала