Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе в четыре раза увеличили штраф для "зайцев" в транспорте - РИА Новости Крым, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе в четыре раза увеличили штраф для "зайцев" в транспорте

В Севастополе в четыре раза увеличили штрафы для безбилетников в общественном транспорте

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевВид на Севастополь
Вид на Севастополь - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. В Севастополе в четыре раза увеличили штрафы для безбилетников в общественном транспорте. Соответствующий закон принят на минувшем, первом в 2023 году заседании Заксобрания города.

Было и стало

По словам и. о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислава Таматаева, размер штрафа за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа не повышался Севастополе с 2015 года. Все это время он составлял 200 рублей, тогда как стоимость проезда увеличивалась неоднократно.
Такая ситуация "не особо влияет на профилактику правонарушений и не обеспечивает развитие транспортных услуг", заметил он, подчеркнув, что размер штрафа не должен быть формальным.

"Принимая во внимание, что штраф за безбилетный проезд не индексировался более 7 лет, его увеличение должно соответствовать пропорционально росту стоимости проезда, в связи с чем размер штрафа предложен 800 рублей", – сказал Таматаев, презентуя законопроект на сессии Заксобрания.

Для чего и почему не постепенно

По словам и. о. замгубернатора Севастополя Павла Иено, до недавних пор возглавлявшего департамент транспорта, размер штрафов в Севастополе не увеличивали на протяжении семи лет по причине того, что важнейшей задачей в этот период было "повысить качество услуги".
"Сначала приобрели подвижной состав и после этого повышаем стоимость штрафов", – пояснил Иено, дополнив доклад коллеги.
"Повышение размера штраф направлено, в первую очередь на соблюдение пассажирами дисциплины по своевременной оплате за проезд в общественном транспорте, а также снижение случае безбилетного проезда", – отметил Таматаев.
По его словам, согласно статистике,"зайцы" в транспорте – это работоспособное население, которое "по разным причинам не хочет платить". В то время как "условия качественного, комфортного и безопасного оказания транспортных услуг напрямую зависит от гарантированной оплаты услуг".
Валидатор в евпаторийском трамвае - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
В Крыму подорожал проезд в общественном транспорте: мнение жителей

Что еще нового

Согласно новой редакции закона, принятого большинством депутатских голосов, штраф смогут накладывать на всех видах пассажирского транспорта, в том числе морском.
Полномочия по составлению протоколов административных правонарушений за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа предоставляются сотрудникам департамента транспорта.
Такими же полномочиями наделяются должностные лица из подведомственного ему ГКУ "Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя". На базе учреждения, как пояснил Таматаев, планируют создать штат сотрудников-контролеров, которые будут выходить на линии ежедневно.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Новые тарифы на проезд в Севастополе: что ждет льготников
Сколько дорог отремонтируют в Севастополе в 2023 году
Автобусы из Крыма в Геническ и Скадовск: стартовали регулярные рейсы
Автобус сообщением Симферополь - Скадовск на железнодорожном вокзале - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Автобусы из Крыма в Геническ и Скадовск: стартовали регулярные рейсы
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала